Навигация по сайтуНавигация по сайту

14 мифов об акне… и фактов

Акне может порядочно сбить с толку взрослого человека, поэтому мы позволим дерматологу рассказать нам всю правду

 Когда эти прыщики, которые беспокоят нас,  становятся «возрастным акне»? Можно ли винить питание, образ жизни или генетику? Макияж – наш друг или враг? И как на самом деле можно избавиться от акне? Вместо того, чтобы получать противоречивые ответы в Гугл поиске, консультант-дерматолог, доктор Аньяли Махто из клиники Cadogan Cosmetics в Лондоне,  расскажет Вам все, что  нужно знать об этом кожном заболевании.  И, слава богу, в этот раз - никакой фигни.

  1. Акне – заболевание, отличное от появления прыщей - МИФ

 «Многие из моих пациентов думают, что акне отличается от прыщиков. На самом деле, между этими двумя словами нет большой разницы. Акне – это термин, который врачи используют для описания плохих прыщей,  и акне может быть вылечено медицинским путем».

  1. Акне бывает только у подростков - МИФ

 «Акне может появиться и в подростковом возрасте, и в зрелом возрасте. У взрослых заболевание можно разбить на два типа: «постоянное акне», которое продолжается с подростковых лет и никак не лечится, и «запоздалое акне», которое начинает развиваться после 25 лет».

  1. Возрастное акне поражает больше женщин, чем мужчин - ФАКТ

«Акне в зрелости гораздо более распространено среди женщин. Около 12-22% женщин страдают от акне во взрослом возрасте по сравнению с примерно 3% мужчин. Это происходит из-за того, что женщины более чувствительны к гормональным изменениям, например, во время менструального цикла. Так многие женщины могут заметить, что их кожа ухудшается перед наступлением менструаций».

  1. Акне – генетическое заболевание - ФАКТ

 «Генетика играет большую роль в развитии акне. Некоторые исследования предполагают, что примерно 80% акне появляется из-за присутствия у человека определенных наследуемых генов. Однако, к сожалению, мы все еще не понимаем всех причин, а также не знаем, что можно сделать, чтобы обратить  появление этого кожного заболевания».

  1. Акне развивается из-за нечистой кожи - МИФ

«Развитие акне  - процесс,  на который влияет много факторов. Акне – это заболевание сально-волосяной части кожи, которая состоит из сальной железы, волосяной фолликулы и волос. На размер и активность сальной железы влияют уровни гормонов. В некоторых условиях железа увеличивается в размере и вырабатывает больше кожного сала. Кожные клетки начинают становиться «липкими» и забивать поры. В результате размножается бактерия, известная как P. acnes, и все эти факторы в совокупности приводят к появлению прыщей».

  1. Образ жизни влияет на акне - ФАКТ

 «Есть доказательства в пользу того, что потребление молочных продуктов и продуктов с высоким гликемическим индексом может ухудшить состояние акне, поэтому я предлагаю моим клиентам урезать потребление данных продуктов и вести здоровый образ жизни.  В системе  стресс может ухудшить симптомы многих  кожных  заболеваний, включая акне, поэтому нахождение методов борьбы со стрессом (например, занятия спортом или медитация) может косвенно, но принести некоторую пользу». 

  1. Шоколад ухудшает акне - МИФ

 «Роль шоколада и его эффектов в развитии акне остается противоречивой. Недавнее лабораторное исследование показало, что потребление шоколада в присутствии бактерии P. acnes привело к увеличенной выработке химикатов, которые вызывают воспаление. Однако, эта связь остается тонкой и, возможно, роль играет не шоколад, а один из его ингредиентов, например, коровье молоко, известное из-за содержания в нем  гормонов, а также сахар. Хорошо разработанные клинические исследования в будущем установят реальную роль питания как каузативного фактора в развитии акне, но на данный момент я рекомендую своим пациентам есть все в умеренных количествах».

  1. Акне заразно - МИФ

 «Акне не заразно и не может распространяться от человека к человеку. В то время как акне-бактерия играет роль в развитии акне, она непереносима в отличие от прочих бактериальных инфекций. Однако, делить полотенца или подушки с кем-то другим – в принципе плохая идея, по понятным гигиеническим причинам.

  1. Склонная к акне кожа нуждается в увлажнении - ФАКТ

 «Увлажнение кожи поддерживает целостность  барьерной функции и жизненно важно для хорошего здоровья кожи. Даже жирная кожа нуждается в увлажнении, так как излишний кожный жир не равняется эффективной гидратации кожи. Важно следовать стойкой рутине ухода за кожей. Кожу стоит очищать дважды в день – утром и вечером с подходящим по составу и разработанным специально для лечения акне средством (часто такие продукты содержат салициловую кислоту или пероксид бензоила). После умывания, используйте легкое увлажняющее средство на базе геля, обязательно «некомедогенное», так как это предотвратит появление черных точек. И, наконец, использование предписанного  дерматологом средства, часто содержащего ретинол,  перед сном поможет пробить поры, уменьшить формировании черных точек или угрей, и успокоит воспаление». 

  1. Избегайте абразивных средств - МИФ

 «Распространенный миф о лечении акне: «избегайте использования абразивных средств». На самом деле, такие средства хороши для людей с жирной кожей,  особенно как нежный пилинг  раз в неделю, так как они немедленно удаляют отмершие клетки кожи с поверхности лица. В  результате, цвет лица становится ярче, а в долгосрочной перспективе,  уменьшается развитие черных точек. Важно не перестараться с пилингами, иначе в итоге Вы раздражите свою кожу и сделаете только хуже». 

  1. Не выдавливайте прыщи – ФАКТ

 «Желательно не ковырять, не царапать и не выдавливать прыщи. Все эти действия ведут к повреждению кожи и могут потенциально вызвать появление постоянных  пигментных пятен или шрамов. Лучше использовать специальные средства конкретно на  поврежденную акне область, например, салициловую кислоту, которая может подсушить прыщ и помочь урегулировать воспаление. Если прыщи – постоянная проблема,  хорошей идеей будет поход к дерматологу, который сможет дать совет по поводу ухода за кожей и  видов лечения».

  1. Избегайте макияжа - МИФ

 «Нет нужды избегать макияжа, если у Вас акне,  и многие люди предпочитают скрыть свои прыщики, так как это повышает их самооценку. Важно выбирать правильные продукты для жирной, склонной к появлению прыщей кожи, выбирайте тональные крема не на масляной основе, например, Vichy Dermablend, или ВВ крема, которые обеспечат необходимый уровень покрытия».

  1. Стеродиты помогают избавиться от прыщей – ФАКТ

 «Инъекции стероидов – это полезный метод в лечении больших, упертых и единичных цист, или в случае, если необходимы срочные действия, как, например, перед важным мероприятием. Стероиды могут быть введены прямо в тело прыща,  что приведет к разглаживанию цисты в течение 42-72 часов. Эта процедура должна быть проведена только под присмотром дерматолога, так как выполненная руками неспециалиста, она несет потенциальные риски».

  1. Прыщи могут быть знаком проблем со здоровьем - МИФ

«Нет множества доказательств того, что расположение акне на лице несет какое-то значение, например,  указывает на переносимость глютена или плохое пищеварение. Однако, акне в определенных зонах на лице может быть вызвано специфическими факторами:

Акне на лбу может быть вызвано определенными продуктами для укладки волос, например воском или маслом для укладки, которые забивают поры. Также акне может появиться, если Вы носите челку,  так как волосы будут тереться о кожу лба, вызывая раздражение и потенциально внося свой вклад во вспышку акне. То же самое касается регулярной носки шляп, кепок и шлемов.

Акне на щеках  и линии подбородка может быть вызвано использованием телефона. Сенсорные экраны содержат на своей поверхности огромное количество бактерий. Когда Вы прикладываете телефон к щеке, образуется давление, которое может активизировать сальную железу. Также в этот процесс вмешивается тепло, которое исходит от Вашего телефона.

 Акне на линии подбородка и вокруг рта. Этот тип акне,  поражающий  нижнюю часть лица, часто связывается с гормональными изменениями, особенно у женщин, у которых прыщи развиваются в более позднем возрасте. Часто такое акне проявляется скорее в виде глубоких, красных и болезненных подкожных цист, а не черных точек или угрей.

 

Опубликовано: 28.03.2016 в 22:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: