Навигация по сайтуНавигация по сайту

Я попробовала 5 природных средств для жирной кожи – вот, что сработало лучше всего

Говорят, людям с жирной кожей повезло, потому что вся лишняя жидкость работает как защитное средство от морщин, когда вы начинаете стареть. Ну, это все прекрасно, если вам лет так 50. Но в мои 29 я все еще пытаюсь бороться с жировой фабрикой, которая, кажется, начала работать на моем лице, как только я вошла в пубертатный период.

Тоники и грязевые маски, которые оставляют кожу невозможно сухой, умывающие средства от акне, который пенятся, как средство для мытья посуды, - я, кажется, пробовала все. Но, к сожалению, ничего из этого не помогло.

Как оказалось, это неудивительно. «Изменить тип своей кожи – невозможно, но можно научиться работать с ним», - говорит Клара Уилльямс, эстетический косметолог и основатель холистического натурального бренда косметики „Cultivar“. Использование только таких жестких продуктов неизбежно приведет к раздражению кожи, что, по словам Уилльямс, вызовет выработку еще большего количества жира.

Придерживаясь более нежных, натуральных продуктов, вы можете помочь контролировать кожный жир, оставляя кожу более здоровой. Что ж, я выбрала 5 вариантов, скрестила пальцы и начала надеяться на лучшее. Вот, как всё прошло.

Яблочный уксус 

Яблочный уксус поможет от всего: начиная от перхоти и заканчивая приступами голода, поэтому я вовсе не удивилась, когда Уилльямс сказала, что старый добрый яблочный уксус (или, его лучший вариант - уксус яблочного сидра) может помочь справиться с моей жирной кожей. Из-за его вяжущей способности, яблочный уксус содействует избавлению от лишнего жира (использовать его следует как обычный тоник). К тому же, он стимулирует активацию антибактериальных свойств, необходимых при борьбе с бактериями, которые являются причиной появлений большинства прыщей. Но яблочный уксус – сильное средство, и если применять его, как он есть, можно легко раздражить кожу. Уилльямс рекомендует использовать его в пропорции 3:1 к воде.

Я последовала ее совету, и стала применять мой раствор яблочного уксуса с ватным диском, после того, как умывала лицо теплой водой (я никогда не умываю лицо с какими-либо очищающими средствами по утрам). На протяжении всего утра моя кожа чувствовала себя как обычно, и даже была немного тугой, но в приятном смысле. Но вот запах уксуса мне не понравился совсем. И уже после полудня, моя кожа возвращалась к своему привычному, противно жирному состоянию.

Алоэ вера

Уилльямс говорит, что это то средство, которое она использует на своей жирной коже, поэтому я подумала, что  и для меня алоэ будет неплох. Как и яблочный уксус, гель алоэ – природное вяжущее средство, а его антисептические свойства, которые, согласно некоторым источникам, помогают бороться с акне. «У меня в доме алоэ растут круглый год. Каждое утро, умыв лицо, я отламываю кусочек алоэ, и растираю его по лицу», - рассказывает она.

Из-за того, что я неизбежно убиваю все домашние растения, которых касается моя рука, я предпочла покупать чистый гель алоэ вера, чтобы не мучать настоящее растение.  Я выдавливала на руку гель – шарик, размером с монетку, растирала его по лицу, после умывания сутра, и ощущения были очень приятными, прохладными и освежающими. Как и яблочный уксус, алоэ сделал мою кожу чистой и тугой, упругой, в хорошем смысле. К концу дня, моя кожа, конечно, не была матовой, да я и не жду чудес. Но моя Т-зона (крылья носа и лоб) блестели заметно не так сильно, как обычно, да и казались не такими грязными, как всегда. Так что, с алоэ – победа!

Гидрозоль с лавандой

Избавление от лишнего жира – это неплохая политика, но, как сказала мне Уилльямс, главное тут  –  не зайти слишком далеко. Потому что когда вы высушиваете свою кожу, она раздражается, и старается компенсировать образовавшуюся сухость, вырабатывая еще больше жира.

Чтобы поддерживать свою кожу счастливой, Уилльямс порекомендовала мне гидрозоль с лавандой. Гидрозоли – это, в принципе, травяные дистилляты, или вода с эфирными маслами трав. Таким образом, гидрозоли не так сильны в своем действии, как эфирные масла, поэтому их можно наносить прямо на кожу. Лаванда, в особенности,  обладает антивоспалительными свойствами, которые, по словам Уилльямс, могут способствовать сбалансированной  и спокойной (т.е. нераздраженной) коже.

И так я поменяла свой гель с алоэ вера на спрей  на лаванде, позволяя ему полностью высохнуть до нанесения стандартных для меня BB-крема и румян. Я почувствовала огромную разницу, и моя кожа была заметно не такой жирной в конце дня. Единственной проблемой для меня оказался запах. Если вы любите лаванду, вы будете ОБОЖАТЬ подобные спреи, потому что запах – очень, очень концентрированный. Но я  - не фанат лаванды, поэтому меня, откровенно говоря, немного от него мутило.

Розовая вода

Розовая вода – это как бы абсолютно магическая штука. У нее есть способность увлажнять сухую кожу и тонизировать жирную кожу. «Розовую воду прекрасно брызгать на лицо на протяжении дня», - говорит Уилльямс. Долгое время я полагалась на все эти матирующие салфетки, чтобы они впитали лишний жир с кожи во второй половине дня, но это как-то всегда казалось мне противным. Освежая свое лицо с помощью спрея с розовой водой, я чувствовала себя прямо таки изысканнее – прямо как француженка, что ли.

Честно говоря, признаю, брызгать какую-то воду на и так жирную кожу в середине дня мне казалось странным, особенно учитывая тот факт, что на моем лице был нанесен макияж. Я ожидала, что спрей просто будет «сидеть» на моей коже мертвым слоем. Но через минуту он полностью впитался, оставив мою кожу замечательно свежей. Она была увлажненной и даже сияющей, и вовсе не казалась жирной.

Масло жожоба

Даже жирной коже нужно увлажнение, по словам Уилльямс. И, несмотря на то, что буквально все защитники естественной красоты и природных средств по уходу за кожей готовы поклясться на кокосовом масле, подхватить этот тренд – не значит принести своей жирной коже какую-то пользу. «Кокосовое масло - слишком тяжелое для вашего лица», - говорит Уилльямс. Вместо этого она предложила мне масло жожоба. По консистенции оно очень напоминает естественные жиры кожи, т.е. кожное сало, «поэтому сможет хорошо впитаться в самую глубь кожи, а не просто оставаться на ее поверхности».

После всех вечерних очищающих процедур я наносила чистое органическое масло жожоба. Да, признаюсь, ощущать масло у себя на лице казалось немного мерзким. Но через минуту-две, оно, правда, как-то впитывалось, и я вообще о нем забывала. После использования его на протяжении примерно недели, могу с уверенностью сказать, что оно не сделало мою кожу менее жирной. Вообще. Зато моя кожа стала немного мягче и нежнее.

Финальный вердикт

Все эти средства в какой-то степени помогли мне и моей жирной коже. Но у меня есть чувство, что использовать комбинацию нескольких из вышеперечисленных было бы даже лучше. Моим тоником останется гель алоэ, так как его запах мне нравился куда больше, чем уксуса яблочного сидра или дистиллята лаванды. На протяжении дня, когда я буду чувствовать, что на моей коже накопилось слишком много жира, я буду брызгать лицо спреем с розовой водой. А после умывания с моими стандартными очищающими средствами перед сном, буду увлажнять кожу маслом жожоба.

Опубликовано: 30.11.2016 в 13:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: