Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пластика верхнего века может вылечить мигрень

Пластика верхнего века может вылечить мигрень
Американский пластический хирург доктор Орен Тесслер на днях опубликовал статью, в которой приводятся результаты любопытного эксперимента. Мистер Тесслер утверждает, что можно совмещать хирургию века и... лечение головной боли. Более 90% пациентов, которые согласились принять участие в исследовании, почувствовали облегчение мигрени и получили корректирующую хирургию века.

Статья опубликована в журнале «Plastic and Reconstructive Surgery». Добровольцами выступили 35 пациентов, у которых появлялись периодические головные боли и причиной служило сжатие нерва. Это довольно частая причина мигреней, но чтобы убедиться наверняка, перед операцией добровольцы прошли терапию с помощью ботокса и блокирования нервных сигналов.

Ботокс - препарат на основе токсина ботулизма, который используется в косметологии для устранения мимических морщин.

Затем доктор Тесслер и его команда провели пациентам операцию на внешнем веке, в ходе которой им подкорректировали внешний вид и сделали дезактивацию нервного узла, ответственного за боль. Обычно этим занимаются не пластические, а нейрохирурги. Они используют эндоскопический подход и для работы проделывают едва заметное отверстие в коже, но если у пациента необычные анатомические параметры, то эндоскоп хирурга не в состоянии достать до нервного узла. Между тем, для пластической операции разрез требует побольше и хирургам предоставляется шанс дотянуться до труднодоступных нервов.

Из 35 добровольцев после коррекции век 90% заявили об улучшении самочувствия и снижении приступов мигрени. Головная боль полностью пропала у 51% из них, а 80% заявили, что симптомы мигрени заметно ослабли.

«Хирургия является допустимым средством для лечения мигрени, если к тому есть показания врача, - говорит доктор Тесслер. - Мы считаем, что пациентам стоит рассказывать о такой альтернативе и пусть они сами делают выбор. Если раньше разрез верхнего века для декомпрессии нервов обязательно сопровождался повторной операцией, в которой пластический хирург убирал следы вмешательства, то теперь эти процедуры можно объединить в одну».

 

Опубликовано: 19.08.2014 в 17:26

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: