Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мед – лучшее средство для домашней косметологии

Мед – лучшее средство для домашней косметологии
Сладкий, липкий, питательный... Осень - самое время запасаться медом впрок. Сейчас все фермерские рынки и ярмарки выходного дня ломятся от меда разных сортов и качества. Чаще всего этот сладкий продукт используют для профилактики и укрепления иммунитета, добавляя в чай или выпечку, при этом мало кто знает, что из меда получаются отличные маски для кожи и волос.

Косметологи давно в курсе полезных свойства меда, не зря ведь лучшие марки косметики по уходу за лицом и волосами имеют в линейке продуктов крема и бальзамы с натуральным медом. Он обладает сильным антибактериальным эффектом и богат антиоксидантами. Самым полезным считается нефильтрованный, густой, непрозрачный мед, но для масок подойдет любой натуральный. Вот несколько примеров его применения:

Маска против акне. Если вас мучают прыщи и причина их появления не гормональный сбой, а бактерии на коже, то мед - лучшее и безопасное средство, чтобы избавиться от них. Смешайте столовую ложку меда с небольшим количеством воды, а затем влажными руками нанесите маску на кожу, особенно на те места, где чаще всего появляются прыщики. Через полчаса смойте мед любым средством для умывания. Кожа будет светящейся и гладкой, а размер акне видимо уменьшится.

Маска для очищения и тонизирования. Смешайте вместе 1 столовую ложку меда, 1 яичный белок, 1 чайную ложку глицерина (продается в любой аптеке и магазинах косметики) и достаточное количество муки, чтобы получилась консистенция пасты. Нанесите ее на лицо и шею, оставьте на 15 минут, а затем смойте теплой водой. После процедуры кожа будет свежей и упругой. Мед – лучшее средство для домашней косметологии

Медово-кокосовые обертывания. Понадобятся: 2 столовые ложки кокосового масла, 1 столовая ложка меда, 2 капли ванили, мяты или эфирного масла лимона. Все ингредиенты смешайте в миске средних размеров до консистенции пластилина. Подготовьте 2 банных полотенца, намочите их под струей горячей воды, сядьте в ванную и намажьте маской кожу, после этого быстро обернитесь горячими полотенцами и сидите так, пока они не остынут (примерно 15 минут), после этого смойте остатки маски под струей душа. Кожа станет гладкой и нежной.

Кондиционер для волос. Многие думают, что волосы и мед - вещи несочетаемые, но проверьте этот рецепт на себе и убедитесь, что это обычное предубеждение. Смешайте 1/2 стакана меда с 1/4 чашки оливкового масла. Нанесите на волосы, оденьте шапочку для душа и оставьте на 30 минут. После смойте обычным шампунем. Волосы станут шелковистыми и послушными.

Медово-лимонный лавандовый скраб. Понадобится: сок половинки лимона, 1 столовая ложка меда, 1/4 чашки морской соли, 2 чайные ложки сушенной лаванды, 5-10 капель лавандового эфирного масла. Смешайте все ингредиенты и переложите в банку, с закрывающейся крышкой. В таком виде скраб может хранится около недели. Наносите его как обычный скраб, смывая теплой водой. Он обеспечит вам мягкий пилинг, очищение кожи и освежающий эффект.

 

Опубликовано: 10.09.2014 в 12:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: