Навигация по сайтуНавигация по сайту

3D-технологии подтвердили эффективность ботокса

3D-технологии подтвердили эффективность ботокса
Ученые из Университета Пенсильвании решили наглядно продемонстрировать эффект от инъекций ботокса. Для этого они применили технологию, которая была разработана для автомобильной промышленности. Метод называется «трехмерная спекл-трекинг фотограмметрия» и с помощью него можно отследить мельчайшие изменения в натяжении поверхности.

Для эксперимента американские ученые пригласили женщину, согласившуюся на камеру сделать себе инъекции ботокса. В качестве изучаемой области выбрали лицо. Перед процедурой на него нанесли несколько черных точек для последующего замера произошедших изменений. С помощью цифровой аппаратуры и трехмерных технологий, исследователям удалось зафиксировать участки кожи, где расстояние между точками стало больше. По их словам, это явное свидетельство, что морщины в этом месте разгладились. 3D-технологии подтвердили эффективность ботокса

Исследование заняло 8 недель, каждые две недели проводилась новая съемка. Затем ученые обработали снимки и создали цветную теплограмму, на которой красным отметили области наибольшего мышечного напряжения. Синим отмечены места, где напряжение спало. Как можно видеть, через 8 недель разница оказалась существенной.

Мимические и глубокие морщины возникают из-за сокращения мышц. Ботокс ослабляет мышечную активность и тем самым способствует косметическому эффекту. Морщины пропадают на 4-6 месяцев, после чего требуется новая инъекция. Хотя принципы работы ботокса известны давно, новое исследование с помощью цветной теплограммой даст дополнительные знания о каждом этапе его воздействия на кожу.

 

Опубликовано: 04.06.2015 в 09:51

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: