Навигация по сайтуНавигация по сайту

«В погоне за красотой»: скрытая угроза

«В погоне за красотой»: скрытая угроза
От похода в спа-центр или салон красоты мы ожидаем только приятных эмоций. Но есть ряд косметологических процедур, которые при несоблюдении мер безопасности могут серьезно нам навредить: рубцы, инфекции, а иногда и смерть - вот уродливые стороны косметологии, о которых вы должны знать.

Маникюр и педикюр.

В маникюрных салонах, где не нарушаются санитарные нормы, можно подхватить целый букет бактериальных и грибковых инфекций, некоторые из которых устойчивы даже к лечению антибиотиками. Трудно поверить, но иногда заражение приводит к смерти. В 2005 году Кимберли Кей Джексон пошла на педикюр, который каждый месяц делала в своем салоне. Незадолго до этого она поранила пятку и свежий порез еще не зажил. В рану попала инфекция и через 7 месяцев после безуспешного лечения антибиотиками женщина скончалась. Ее семья подала в суд на салон. Чтобы избежать ужасных последствий, эксперты советуют оценивать чистоту помещения до начала маникюра или педикюра. Если инструменты явно никто не дезинфицировал, то скорее уходите оттуда. Но если вдруг после посещения маникюрного салона вы обнаружили инфекцию вокруг кутикулы или ногтевого ложа, то незамедлительно обращайтесь к врачу.

Бразильское выпрямление волос.

Это народное название для кератинового выпрямления волос. Профессиональная услуга обойдется в несколько тысяч рублей, но зато вы получите шелковистые и блестящие волосы «как в рекламе». Но имейте ввиду, что в средствах для такого выпрямления опасно высокий уровень канцерогенного формальдегида. В некоторых продуктах его содержание достигает 8,7% - 10,4%, почти такая же концентрация используется в препаратах для бальзамирования трупов. Безопасный уровень формальдегида не превышает 0,1%. Побочные эффекты бразильского выпрямления включают носовые кровотечения, боль в груди, головные боли, головокружение, рвоту, сыпь и проблемы с дыханием. Некоторые работники салонов, где часто делают эту процедуру, даже носят противогазы.

Инъекции ботокса.

Каждый год фиксируются несколько десятков смертей после инъекций ботокса. Это результат использования его не по назначению, когда уколы делаются в разные части тела, вызывая серьезные последствия для организма. Иногда ботоксом лечат мышечные спазмы и последствия таких инъекций могут быть самыми печальными. Если хотите сохранить здоровье, то не экспериментируйте и обращайте внимание где сделан препарат. Лучший выбор - ботокс компании Allergan. Если после инъекции вам стало трудно глотать, появилась несвязная речь и мышечная слабость, то немедленно бегите к врачу, потому что это симптомы ботулизма.

Солярий.

О вреде искусственного загара сказано уже немало. Мы лишь приведем результаты недавнего исследования, согласно которому у людей, начавших посещать солярии в возрасте до 30 лет, риск возникновения рака кожи повышает на 75%.

Лазерная эпиляция.

Если эпиляцию делает профессионал, то эта процедура, как правило, совершенно безопасна. Но если инструменты в руках новичка, то результаты лазерной эпиляции могут включать в себя повреждения кожи, бактериальные инфекции и появление рубцов. Кроме того, применение местных анестетиков может оказаться фатальным, как это было в случае с 22-летней Шири Бирг. Чтобы уменьшить боль при эпиляции косметолог использовала гель для онемения кожи. Этот препарат вызвал у девушки приступ, она впала в кому и через 8 дней скончалась в больнице от необратимого повреждения мозга. Если вы планируете сделать лазерную эпиляцию, то выясните название анестетика и проконсультируйтесь у своего врача на предмет наличия аллергических реакций и безопасности препарата.

Опубликовано: 29.12.2014 в 15:32

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: