Навигация по сайтуНавигация по сайту

Витамин Е и кожа

Витамин Е для кожи
Для нашей кожи, чтобы она могла оставаться здоровой и красивой, необходимы многие микроэлементы и вещества. И чемпионом среди них является витамин Е, чье благоприятное воздействие трудно переоценить. Почему именно он? Давайте разберемся.

Этот жирорастворимый витамин имеет длинный список преимуществ. Он играет важную роль в поддержании клеток иммунной системы, предотвращении свертывания крови и профилактики преждевременного старения.

Вот лишь несколько фактов о витамине Е:

- Мы постоянно подвергаемся разрушительному воздействую свободных радикалов. Они образуются в результате нормальных процессов в организме, но именно свободные радикалы отвечают за старение клеток. Сигаретный дым, плохая экология, ультрафиолетовые лучи - все это подстегивает радикалы. А вот противодействовать им могут только антиоксиданты, которым и является витамин Е. Он защищает клетки кожи от окисления, а значит и от старения.

- Поскольку витамин Е - антиоксидант, он может тормозить развитие канцерогенных клеток, предотвращая рак.

- Витамин повышает эластичность кожи, образуя защитных барьер, если наносить его перед сном вместо ночного крема.

- Витамин Е предотвращает потерю влаги и сохраняет водный баланс кожи.

- Крема, содержащие альфа-токоферол (одна из форм витамина Е) уменьшают шероховатость кожи и глубину морщин.

- Витамин противодействует появлению пигментных пятен.

- Витамин Е уменьшает воспаление кожи.

Как получить витамин Е?

Если вы хотите пожинать плоды этого витамина изнутри и снаружи, то убедитесь, что он есть в вашей диете. Витамин Е можно найти в жирной рыбе, орехах, оливках и цельнозерновых продуктах. Также его можно принимать вместе с витаминными добавками, но помните, что тогда вы рискуете получить Е больше, чем рекомендуемая суточная доза в 15 мг (22,4 МЕ). В случае передозировки повышается риск кровотечения, поэтому если вы планируете операцию, то лучше на время отказаться от витамина Е. Также следует с осторожностью относится к приему витамина, если вам прописаны препараты для разжижения крови, вроде варфарина.

Два важных совета:

- Натуральные масла с витамином Е могут иногда раздражать кожу. Прекратите их использование, если заметили покраснение.

- Если вы курите, то витамин Е вам просто необходим. Согласно исследованиям, в организме курящих женщин уровень этого витамина гораздо ниже нормы.

 

Опубликовано: 11.03.2015 в 16:32

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: