Навигация по сайтуНавигация по сайту

Злоупотребление пластикой лица приводит к болезни Альцгеймера

Злоупотребление пластикой лица приводит к болезни Альцгеймера
Ученые из университета Калифорнии опубликовали результаты своего исследования по влиянию пластических операций на состояние нервной системы и головного мозга человека. Они пришли к выводу, что пластика на лице может привести к изменению эмоционального фона, в том числе из-за деформации мозга.

Причина расстройства - нарушение взаимосвязи между мимикой лица и выражением эмоций. Нейрофизиолог Пол Экман и его команда доказали в опытах на добровольцах, что эта связь двусторонняя. К примеру, когда мы расстроены, то мышцы бровей непроизвольно изгибаются. Однако есть и обратная связь - если человек изгибает бровь, то тем самым он отправляет сигнал в мозг, что он расстроен и запускается процесс выработки кортизола (гормона стресса). Так вот, у завсегдатаев пластических клиник мимика лица нарушена и этот диссонанс может стать роковым.

В эксперименте американских ученых принимали участие добровольцы, которые сделали себе пластику бровей или губ, а также уколы ботокса. Оказалось, что со временем у всех них начали развиваться апатия и астеническая депрессия. В разговорах с психологами люди рассказывали, что им не хочется ничего делать, даже жить. Хуже всего, что это не конечная станция побочных эффектов. Из-за долгой депрессии и апатии в нервной системе начинают отмирать нейроны, а также происходит накопление амилоидных белков - главной причины развития болезни Альцгеймера. Таким образом, пластика лица может существенно ускорить наступление этого «заболевания пожилых».

Также в ходе продолжительного эксперимента в качестве контрольной группы были приглашены добровольцы никогда не делавшие пластическую операцию на лице. Их улыбка всегда оставалась естественной, как и движения бровей. Среди этой группы было отмечено много людей с позитивными взглядами на жизнь и хорошим состоянием здоровья.

 

Опубликовано: 26.04.2015 в 13:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: