Навигация по сайтуНавигация по сайту

5 привычек по уходу за кожей, которые стоит попробовать в январе

Зима и сезон праздников могут оставить кожу в несколько менее привлекательном виде, чем обычно. Здесь вы прочтете советы дерматолога о том, какие наилучшие шаги вы можете предпринять, чтобы улучшить состояние кожи в 2017 году.

Если ваше лицо выглядит несколько тускло в этом январе, не стоит пугаться. Мы поговорили с доктором Анджали Махто, консультирующим дерматологом и представителем British Skin Foundation, и она подала нам идеи нескольких полезных для кожи привычек, которым нам всем стоит следовать в 2017 году.

Почему уход за кожей так важен?

Одна из главных функций кожи –служить барьером для окружающей среды, но если за ней не ухаживать должным образом, эта способность может быть ослаблена или повреждена.

"Кожный барьер может легко повреждаться вредными химическими веществами, например, загрязнениями из окружающей среды, накопленными повреждениями от солнечных лучей или даже веществами, которые наносятся на кожу из-за своих замедляющих старение свойств (ретиноиды). Кроме того, вместе с тем, как кожа стареет, она становится всё более сухой. Очищение кожи поможет удалить внешние загрязнения и микроорганизмы, а также потенциально улучшить состояние кожного барьера. Это, в свою очередь, ведет к общему улучшению общего внешнего вида".

На вашу кожу может повлиять что угодно, начиная с места жительства и заканчивая тем, что вы едите. Опыт показал, что стресс также часто вызывает ухудшение воспалительных заболеваний кожи, например, экземы, псориаза, акне и розацеа. Диета, как оказалось, тоже сказывается на цвете лица.

Следует заметить, что определенные продукты могут раздражать кожу, так что обязательно внимательно прочтите этикетку перед использованием.

Вдобавок ко всему, зима – сложный период для кожи, и ее жестокие погодные условия заставляют формировать защитный барьер против этих элементов, чтобы не допустить потери влаги. Часто это выливается в повышенную сухость и шелушение кожи.

"Если вы хотите победить эту зимнюю сухость, не обойтись без регулярного увлажнения. Увлажняющие средства связывают и удерживают влагу, не считая создания защитного барьера, не допускающего последующую потерю влаги. Для достижения наилучшего результата необходимо наносить их сразу после душа и в течение дня по необходимости. Низкая влажность, сухой воздух и ветер также делают губы обветренными и потрескавшимися. Воспользуйтесь мягким скрабом для губ, чтобы снять слой мертвой кожи, и носите с собой гигиеническую помаду".

№1: наносите солнцезащитный крем

Солнцезащитный крем нужен не только летом – наносить его следует круглый год, так как опасное ультрафиолетовое излучение присутствует всегда. Лучше выбирать солнцезащитный крем широкого спектра – такого, который защищает и от UVA, и от UVB лучей, а также имеет пометку минимум SPF 15. Это особенно важно, если вы любите активно проводить время на улице: бегать, ходить в походы или заниматься зимними видами спорта. Постоянное использование солнцезащитного крема помогает предотвратить развитие рака кожи и преждевременное старение.

№2: держите все в чистоте

Косметичка – просто рай для бактерий. Кисти для макияжа необходимо чистить как минимум раз в месяц, чем, однако, многие женщины пренебрегают. В противном случае на их поверхности из-за постоянного контакта с кожей накопятся бактерии. Средства, которыми вы пользуетесь, нужно выбрасывать по истечении срока годности или после того, как пройдет определенное количество времени после открытия. К примеру, стандартный срок службы туши для ресниц – 3 месяца. Тонального крема – год. Сведения о сроке годности можно найти на оборотной стороне упаковки.

№3: пользуйтесь сывороткой

Сыворотка для лица представляет из себя гелеобразное концентрированное средство, которое состоит из небольших молекул и которое следует наносить на кожу. Благодаря своим свойствам сыворотка быстро впитывается в кожу и достигает глубоких ее слоев. В ней содержится высокая концентрация активных ингредиентов: антиоксидантов, витаминов или пептидов. Сыворотка с антиоксидантами может помочь снизить вред, наносимый загрязнением и ультрафиолетом. Кроме того, по некоторым сведениям сыворотка усиливает действие солнцезащитного крема.

№4: делайте маски каждую неделю

Маски на основе глины – прекрасный выбор для обладательниц жирной и проблемной кожи лица. Глина превосходно вытягивает наружу все загрязнения, которые провоцируют образование прыщей. Каолин из глины впитывает кожное сало и помогает матировать кожу. Среди других полезных ингредиентов – салициловая кислота, гликолевая кислота, масло чайного дерева, ретинол и никотинамид.

Если у вас сухая кожа, поищите маску с гилауроновой кислотой. Гиалуронова кислота является одной из самых «восприимчивых» к воде молекулой, которую используют в косметологии, и она может вмещать в себя огромное количество воды. Таким образом, она незаменима для увлажнения: сухая кожа напитывается влагой, а морщины на зрелой коже разглаживаются.

№5: сходите к дерматологу

Дерматологу под силу провести ценнейшую экспертизу, начиная с проверки состояния родинок и сыпей и заканчивая разработкой подобранных конкретно для вашей кожи советов. Можно сказать, нет такого человека, для которого визит к этому врачу оказался бы бесполезным.

Опубликовано: 03.01.2017 в 19:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: