Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что может рассказать внешность о здоровье?

Что внешность может рассказать о здоровье?Тусклые волосы? Кожа на локтях сухая и трескается? Возможно, ваше тело пытается вас предупредить.

«Существует неразрывная связь между тем, как мы выглядим, и тем, что происходит у нас в организме», - говорит доктор Рэмзи Маркус, доцент дерматологии Бейлорского медицинского колледжа в Хьюстоне.

Даже самые заурядные женские проблемы, как, например, ломкие ногти и тусклый цвет лица, могут скрывать за собой ряд болезней.

Ниже приведено несколько симптомов, которые могут послужить поводом визита к врачу:

Густые черные волосы на поверхности лица или тела

Болезнь поликистозных яичников. «Мы не имеем в виду пару тонких волосков», - говорит семейный врач Зоя Сталлингс. - «Поводом для беспокойства могут стать густые бакенбарды, с которыми не может справиться обычный пинцет».

Как правило, такие волосы начинают появляться в «мужских» зонах, таких как спина, щеки, грудь и подбородок, из-за повышенного уровня тестостерона в крови, который может свидетельствовать о заболевании поликистозных яичников. Обнаружив повышенную растительность, следует сразу же обратиться к врачу, в противном случае вы рискуете получить бесплодие или сахарный диабет.

Чтобы уменьшить симптомы, нужно изменить образ жизни и избавиться от лишнего веса. Лечащий врач может посоветовать принимать стероиды, чтобы избавиться от гормонального дисбаланса, или крем, который замедлит рост волос. Другой более затратный вариант - лазерная эпиляция. Все плюсы и минусы следует обсуждать с дерматологом.

Ломкие ногти

Грибок. Отвратительно, но правда: ваш ноготь идеальное место для грибка. Теплый и влажный слой кожи - подходящее место обитания грибка.

При попадании паразита ноготь начинает рушиться и слоиться. В таких случаях следует ограничить воздействие влаги на кожу рук: мойте посуду в перчатках, меняйте носки после тренировки и т.д.

Повысить прочность ногтей также можно при помощи витаминов, содержащих кератин.

Невыводимые прыщи и угри

Гормональный дисбаланс. Проблема, волнующая не только детей и подростков, но и зрелых женщин.

Угревая сыпь может появиться у женщин во время пременопаузы. Это явление вызвано понижением уровня эстрогена и прогестерона.При этом гормональный баланс может склониться к тестостеронам, приводя к повышенной активности сальных желез.

Омега-3 жирные кислоты помогают поддерживать вашу кожу здоровой, защищая ее от воспалений. При дефиците данного компонента, кожа может начать зудеть и покрыться красными пятнами. Чтобы этого избежать, ешьте больше продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами, таких как грецкие орехи, льняные семена и рыбий жир.

источник - health.com 

Опубликовано: 06.06.2015 в 23:10

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: