Навигация по сайтуНавигация по сайту

Грустная правда о том, как стресс на самом деле влияет на вашу кожу

Первый шаг – остановиться и найти проблему, беспокоящую вас; осмыслив и приняв ее, у вас в руках найдутся ресурсы для ее решения.

Жизнь бывает полна стресса – с этим не поспоришь. Пытаясь жонглировать карьерой, здоровым образом жизни и активной социальной жизнью, вы можете обнаружить, что ваша иммунная система выжата, а некоторые внешние факторы, например, те же новости, могут ухудшить ваше духовное здоровье и сказаться на уровнях стресса. Вне зависимости от того, пытаетесь ли вы просто остаться на плаву, или пренебрегаете заботой о самой себе последнее время, есть несколько признаков того, что стресс добрался и до вас.

У всех стресс проявляется разными путями: опухшие лимфоузлы, проблемы со сном, переедание и недоедание, но есть и другая часть вашего организма, всегда принимающая на себя удар, и это ваша кожа. Я поняла это на своем опыте, когда после пары недель существования исключительно на кофе и печеньях из супермаркета, пренебрегая любой физической активностью кроме погони за уезжающим поездом метро и проводя слишком много ночей за работой, моя кожа решила поставить меня на место, опережая мой мозг. Я как будто стала бледно-серого оттенка, мешки под глазами, а прыщей высыпало, как будто все мои критические дни за год настали в один день. Красивого мало. Я хотела узнать больше о влиянии нашего образа жизни и уровнях стресса на нашу кожу, и я решила расспросить об этом некоторых экспертов по уходу за кожей.

«Кожа каждого человека уникальна и постоянно меняется, и симптомы, вызванные стрессом, могут проявиться по-разному у каждого из нас, - рассказывает Андреа Пфеффер, основатель косметологической клиники PfefferSal. – Такие симптомы включают акне, сыпи, воспаление (особенно для тех, кто страдает от псориаза и экземы), повышенная сухость и розацея". И это не весь список: создатель известного бренда косметики по уходу за кожей Elemis, Ноэлла Гэбриэл, объясняет, что стресс может также привести к повышенной чувствительности, сухим, потрескавшимся губам, «истощенный, мутный, напоминающий мел цвет лица», и, знаете, это не лучшая база для макияжа.

Усталый взгляд и сухая кожа – с этим еще можно справиться, а вот все лицо в воспаленных прыщах перед каким-то важным событием – далеко не радость. «Прыщи в области подбородка и вокруг губ, в основном, вызваны гормональными изменениями, - объясняет Пфеффер. – Реакция вашего организма на стресс – выработка кортизола, гормона, который, абсолютно нам не на руку, сообщает сальным железам о том, что необходимо выработать больше кожного сала, что приводит к более жирной коже, появлению черных точек и прыщей. Также кортизол разрушает коллаген, тем самым ослабляя кожу, делая ее более подверженной неровной текстуре и прыщам».

Теперь, когда мы знаем, по каким признакам можно распознать организм, отчаянно нуждающийся в любви и заботе, как же решить проблему? Почему никакое в мире количество увлажняющего крема или консилера, а также дорогого ухода за лицом, не помогает? Короткий ответ: даже если ваш организм – храм, и вы кормите его самой здоровой и чистой пищей, но если вы находитесь под напряжением и страдает от стресса, организм просто не может выполнять свою работу так хорошо, как должен.

«Как только мы начинаем испытывать проблемы с управлением стрессом, адреналин становится непредсказуемым, задавая организму слишком быстрый темп, - говорит Гэбриэл. – Это оказывает прямой эффект на дыхание: оно становится коротким и пустым. В результате кожа теряет свой главный источник энергии (т.е. кислород), и, по факту, перестает нормально очищаться. Ухудшение в работе важнейшей кожной функции означает, что все продукты, которые вы на ней используете, не так эффективны, как в нормальных условиях, так как кожа просто не может функционировать нормально.

Последнее, что нам нужно в состоянии стресса, - это плохая кожа, которая только добавляет к этому стрессу. Но если стресс реально мешает коже выполнять ее обычную работу, что мы можем сделать, чтобы ей помочь? Кажется, просто ложиться спать пораньше на протяжении недели и пить много воды уже не поможет. «Мне, да и нам всем, конечно, хочется, чтобы все было так просто, но поддерживать хорошее состояние кожи – тяжелый труд, - говорит Пфеффер. – Важно воспринимать здоровье кожи как походы в тренажерный зал: одна «тренировка» не решит всех проблем, но с правильным лечением, образом жизни и регулярным уходом вы можете увидеть реальный прогресс через некоторое время».

Восстанавливать здоровье кожи и предотвращать ухудшение ее состояние – скорее долгий  и степенный марафон, вовсе не спринт. Первый шаг – остановиться и взглянуть в корень проблемы, и, поняв и приняв ее, у вас в руках будут средства для ее решения. Стресс сам собой не пройдет, только если вы об этом позаботитесь, и тогда ваша кожа скажет вам спасибо. В жизни достаточно проблем, не позволяйте вашей коже стать одной из них.

Опубликовано: 28.09.2017 в 21:04

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: