Навигация по сайтуНавигация по сайту

Из первых рук: 7 фактов, которые следует знать об абдоминопластике

Я называла свой живот «пончиком», потому что запросто могла собрать лишнюю кожу, оставшуюся после родов, во что-то подобное (недоставало лишь кондитерской посыпки). Несмотря на все мои походы в зал и приверженность здоровому питанию, растопить валик не выходило, а между тем моей младшенькой исполнилось 5 лет. Честно говоря, я обнаружила, что чем больше я тренировалась, тем хуже выглядел мой живот: стоило мне похудеть в каком-то другом месте, он начинал выпирать еще сильнее. Не забудьте о расходящихся мышцах, оставшихся после трех беременностей, и вы поймете, почему я весьма некомфортно чувствовала себя по поводу собственного тела. Последней каплей стало то, как после нескольких недель особенно изматывающих тренировок девушка на ресепшн спросила меня, когда у нас в семье ожидают прибавления.

И вот я решила задуматься над абдоминопластикой. В то время как ее часто считают операцией, доступной лишь богатым и знаменитым, подтяжка живота приобретает все большую популярность: по данным Американского общества эстетической пластической хирургии (АОЭПХ) количество проведенных операций возросло на 431% по сравнению с 1997 годом. На самом деле, подтяжка живота стала третьей самой популярной пластической операцией за 2015 год – ее провели 180 тыс. американцев.

Не важно, обусловлены ли излишки кожи беременностью, сильной потерей в весе или наследственностью, их удаление и подтяжка слабых мышц может пойти на пользу как вашей фигуре, так и душевному спокойствию. Если вы подумывали о том, чтобы сделать абдоминопластику, ознакомьтесь с несколькими вещами, которые я узнала на своем пути, а также с парой тех, которые мне хотелось бы знать тогда.

1. Подтяжка живота не заставит вас похудеть

В то время как некоторые пациенты могут потерять пару кило в результате операции, Эллиот Хёрш, доктор медицины и пластический хирург клиники Hirsch Plastic Surgery, Лос Анджелес, предупреждает о том, что на подтяжку живота стоит идти тогда, когда вы уже находитесь в идеальном для себя весе. «Нужно смотреть на абдоминопластику не как на средство похудения, а как на средство контурирования», – объясняет он. Кроме того, хоть абдоминопластика не направлена на устранение растяжек, ввиду того, что кожу с поверхности живота смещают вниз, их расположение может поменяться: растяжки могут сползти вниз или вовсе подвергнуться удалению, если они расположены в нижней части живота.

2. Существует несколько видов шрамов.

Размер и положение вашего шрама будет зависеть от выбранного типа абдоминопластики. В случае традиционной операции – такой, какая была у меня – шрам будет идти от бедра до бедра, и большинство врачей сделают все возможное, чтобы он располагался ниже линии бикини. У вас также будет шрам вокруг пупка, так как на самом деле его приходится переносить в ходе процедуры.  

Для тех пациентов, которые хотят избавиться от очень маленького количество кожи, подтянув при этом мышцы, подойдет миниабдоминопластика. «Миниабдоминопластика – тот вид операции, при котором излишки кожи практически незаметны и обычно располагаются ниже пупка, потому остающийся после нее шрам немногим больше тех, которые остаются после кесарева сечения», – объясняет Луи Мациас, доктор медицины, пластический хирург в Marina Plastic Surgery в г. Марина-Дель-Рей, штат Калифорния.

Тех пациентов, интерес которых к абдоминопластике возник после значительного похудения или операции по снижению веса, скорее всего ожидает большой вертикальный шрам на животе. Вызвано это тем, что у этих людей «присутствует излишек кожи не только по вертикали, но и по горизонтали», – говорит Мациас.

3. Это удовольствие не из дешевых, и страховка его не покроет

Согласно статистике АОЭПХ, средняя стоимость подтяжки живота в 2015 году составила $5891. Как правило, ее причисляют к категории косметических процедур, и страховка на нее не распространяется. Если вы делаете пластику грыжи или абдоминопластика решает иную медицинскую проблему (убирает обвисшую кожу, оставшуюся после сильной потере в весе), то некоторые виды страховки могут (и это ключевое слово) покрыть часть ее стоимости. Вы должны быть готовы и к другим расходам помимо самой операции, например, у затратам на лекарства и другие до- и послеоперационные средства.

4. Не сходите с ума, если ваш хирург посоветует вам сделать и липосакцию

Так сделал мой хирург, и это не было обычной попыткой содрать побольше денег. «Я сопровождаю липосакцией большинство операций по подтяжке живота, так как это помогает скульптурировать линию талии и удалить жировой валик», – говорит Мациас. Когда кожу с верхней части живота смещают вниз, это может привести к возникновению неестественной выпуклости в зоне бедер или потере силуэта. Для того, чтобы добиться наилучшего результата, многие хирурги прибегают к пересадке жировой ткани или к липосакции, чтобы придать телу контур. Тем не менее, липосакция является самостоятельной процедурой, у которой своя, отдельная, цена и список возможных осложнений.

5. Первую неделю вам понадобится помощь по дому

Большинство видов абдоминопластики подразумевают выписку пациента в день самой операции, что значит, что сразу после процедуры вы отправитесь домой, и вам понадобится, чтобы кто-то был с вами рядом первые несколько дней, если не целую неделю. «Одной дома я бы себя комфортно чувствовать не смогла», – сообщает Кристал М., мать двоих детей, решившаяся на абдоминопластику, которая попыталась облегчить себе период восстановления, предварительно нарезав тонну фруктов и наготовив домашней еды. «Первые пару дней я не могла ни с чем справиться самостоятельно», – вспоминает Эрин С., мать троих детей, также сделавшая подтяжку живота. «Я не могла перевернуться на другой бок, сесть или взять что-то, что лежало дальше десяти сантиметров от меня. Без посторонней помощи я не могла ни встать, ни перевернуться на кровати, да и вообще практически ничего не могла». Вдобавок ко всему, врачи не рекомендуют поднимать что-то тяжелее 4 кг первые 4-6 недель после операции, на что важно обратить внимание матерям с маленькими детьми.

6. Весьма вероятно, что первые пару дней или около того вы будете ходить, согнувшись до пола

Одним из последствий того, что мышцы вашего живота будут укреплены, лишняя кожа – удалена, а оставшаяся – туго натянута, является то, что первые пару дней или даже недель вы будете в значительной степени сгибаться в области талии. Лично я выглядела как буква Г целых две недели. Так много времени, проведенного в наклонном положении, не прошло даром, и повлекло за собой некоторые последствия, к которым мне бы хотелось быть более подготовленной. Прежде всего, мои поясничные мышцы отказали день на третий, и когда я шла куда-то или просто стояла, я чувствовала ужасную боль и спазмы в спине. А это значило, что я не могла достать до верхних полок холодильника. Никакие мысленные заклинания не приближали ко мне упаковку горького шоколада с миндальной крошкой, будто насмехающуюся надо мной с верхней полки.

Эта согнутая позиция будет преследовать вас и во сне. Позаботьтесь о том, чтобы у вас было кресло с откидной спинкой и специальная подушка, или же куча подушек, которые вы подложите под спину и ноги, когда будете спать на диване, ожидая, когда же пройдут эти пара недель и вы снова сможете принять ровное положение.

7. Будьте готовы к тому, что положительные изменения коснутся не только внешности

Конечно, после подтяжки живота вы станете куда более уверенно чувствовать себя в своей одежде. Кристал говорит, что до абдоминопластики она подбирала такие наряды, которые скрадывали бы ее лишние сантиметры на талии. «Теперь я могу выбрать такую одежду, которая мне нравится, и я уверена в том, что в ней я выгляжу прекрасно». Однако эта операция может оказаться полезной и с медицинской точки зрения: некоторые исследования свидетельствуют в пользу того, что абдоминопластика помогает бороться с недержанием мочи, и эта операция, конечно, влияет на силу мышц кора. «Неотъемлемой частью абдоминопластики является устранение диастаза прямой мышцы живота, то есть промежутка, возникающего между двумя прямыми мышцами, который обычно появляется после беременности или при сильной потере веса», – объясняет Хёрш. «Тем, у кого наблюдается ярко выраженный диастаз, эта операция может значительно облегчить жизнь, ослабив вздутие живота и боли в спине, а также улучшив чувство баланса». Эрин убедилась в этом на своем примере. «Теперь, когда я хожу в спортзал, я чувствую, что сильнее задействую мышцы пресса», – говорит она. «До операции я никогда не чувствовала напряжения этой зоны».

Что касается меня, признаю: первые две недели были полны как эмоциональных и физических взлетов, так и падений, но сейчас, пять недель спустя, я уже могу наслаждаться новоприобретенной уверенность в себе и в том, как на мне сидит одежда, и мне уже не терпится опробовать мышцы живота в деле. Ах да, и я уже могу дотянуться до той плитки горького шоколада.

Автор статьи: Кейт Бейлисс. 

 

Опубликовано: 18.06.2016 в 20:07

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: