Навигация по сайтуНавигация по сайту

Полный справочник по использованию"карты акне": как узнать причины проблем с кожей и советы по их решению

Способность читать язык тела – важнейший  жизненный навык. Понимать язык тела – значит понимать сообщения, которые наш организм посылает нам, поэтому появление высыпаний или развитие акне в определенном месте на вашем лице или теле означает, что ваш организм пытается вам что-то рассказать.

Всё, начиная от типа прыщей и заканчивая тем, где они находятся на вашем лице,  имеет собственное значение; вам просто нужно научиться интерпретировать эти знаки.

Что, не знакомы с чтением такого языка тела? Не волнуйтесь! Мы проконсультировались  с двумя экспертами по «картам акне» (традиционной техникой китайской медицины, в которой области на лице связываются с различными аспектами внутреннего здоровья) для того, чтобы узнать, как прислушаться к своей коже и тому, что она вам говорит.

 «Через 10 лет проведения косметологических процедур, мне стало ясно, что кожа на самом деле является справочником к внутреннему здоровью», - говорит Хайли Рой, косметолог, специализирующийся в терапевтическом лечении кожи, и сертифицированный эстетист, базирующаяся в Лос-Анджелесе. Рой объединила свои усилия с холистическим нутрициологом Тарой Каррэн, работающей на обоих побережьях, и вместе они создали новую книгу «Разговор о еде для кожи», недавно выпущенную в Нью-Йорке.

Рой, которая занималась аювердой, добавляет: «Хотя фундаментом «карт акне» является как аюверда, так и китайская медицина, карты, которые мы создали, были модифицированы в соответствии с условиями жизни современных людей».

Просто скажу, что их семинар заставил меня захотеть стать старательнее и настойчивее, когда дело доходит до моего питания и ухода за кожей, ведь, узнав, что является причиной проблемы, ее можно избежать. А избежать моих прыщей – моя давняя цель.

Ну что, дети, готовы играть в детектива? Продолжайте читать, чтобы узнать о трех главных причинах акне и о том, как их лечить, а также познакомиться с некоторыми советами по поддержанию баланса и по тому, как сохранить его навсегда.

  1. Окружающая среда

Хотя воздух большого города   и другие стрессовые факторы окружающей среды влияют на каждого городского жителя, некоторые люди переносят такую атаку внешних факторов лучше, чем другие.

Если ваши проблемы с кожей вызваны токсинами, содержащимися в окружающей среде, то, возможно, вы можете наблюдать прыщи между бровями, на висках, в области глаз, на щеках и на крыльях носа. В таком случае ваш организм может говорить вам о проблемах  с печенью (Рой говорит, что это может вызвать воспаление на висках), о дисбалансе почек или щитовидной железы (которое может привести к темным кругам и мешкам под глазами), или о том, что ваша сосудистая система находится под большим  напряжением (которое может быть связано с вспышками воспаления на щеках).

И хотя по поводу загрязнения окружающей среды сделать вам особо нечего, вы можете защитить свою кожу и помочь своему организму перерабатывать токсины с помощью правильных масел для лица и употребления  суперфудов.

Рой рекомендует следующие средства местного применения:

  • «Вам понадобятся растворы, основанные на витамине Е, - говорит Рой. – Он борется со свободными радикалами».
  • Ищите необходимые жирные кислоты в сыворотках и очищающих средствах, которые помогут поддерживать клеточные мембраны сильными и здоровыми.
  • Цинк – это ключ, не только потому, что он является физическим солнцезащитным средством, но и благодаря своим антивоспалительным свойствам.
  • Ищите продукты с содержанием алоэ вера, которое охлаждает и успокаивает покраснения.
  • Розовое масло – еще один успокаивающий ингредиент. «К тому же, вам нужна всего одна капля», - говорит Рой.

Предложения по питанию от Каррэн:

  • Ешьте радугу: богатые цветом овощи и листовая зелень богаты антиоксидантами, которые борются со свободными радикалами.
  • «Вам нужно алкализировать свой организм – не ешьте продукты с высоким содержанием кислоты, если у вас есть склонность к высыпаниям из-за факторов окружающей среды», - говорит Каррэн.
  • Старайтесь есть больше здоровых жиров и омега-3. «При готовке советую использовать кокосовое масло. Я даже люблю добавлять немного в свой кофе», - говорит Каррэн.
  • Занимайтесь спортом больше, чтобы вся гадость выходила из организма с потом.
  • «Начинайте свой день со стакана воды с лимоном или с чашкой чая из одуванчиков». Можно также пить такой чай на ночь, как советует Каррэн, так как он помогает поддержать очищающую функцию печени.
  1. Гормональные проблемы

Если у вас, как и у меня, не раз появлялось  цистическое  акне по линии челюсти, то мы с вами страдаем от гормональных проблем какого-то рода. Такие прыщи очень глубокие, не проходят долго, и причина их появления, в основном, как я уже упомянула, - гормоны.

Гормональный акне может появляться между бровями и на висках, а также вокруг глаз в силу гормональных изменений, происходящих каждый месяц и нагружающих вашу печень, как говорит Рой. Цистические прыщи, появляющиеся от углов рта вниз к подбородку, могут указывать на дисбаланс в работе толстой кишки.

Рой рекомендует следующие средства местного применения:

  • Аргановое масло содержит омега, важные для здоровья дермы.
  • Вместо ретинола Рой предлагает использовать масло семян шиповника, так как оно более безопасно для чувствительной кожи. «Оно все еще обеспечивает достаточную скорость обновления клеток, но действует куда более бережно», - говорит она.
  • Экстракт коры ивы, или салициловая кислота, - сильное антивоспалительное средство, помогающее очистить заложенные поры.
  • Энзимы – ваши лучшие друзья! Энзимы являются нежными и бережными эксфолиантами, или отшелушивающими агентами. Вот некоторые из примеров ингредиентов, которые стоит искать в средствах для ухода за кожей (но не использовать все сразу) – молочная кислота, мед, ананас и папайя.

Предложения по питанию от Каррэн:

  • Уменьшите содержание сахара в организме. Для того чтобы усмирить свою тягу к сладкому, ешьте, как советует Каррэн, больше листовой зелени и полезных жиров. Это не значит, что нужно бросить сладости навсегда, просто выбирайте мед, финики или фрукты вместо покупных печенек.
  • Биологические добавки с магнием – ключ к гормональному здоровью и, по словам Каррэн, многие из нас страдают от дефицита магния.
  • Витамины группы В также помогут сбалансировать гормоны.
  1. Дисбаланс в кишечнике

Кишечник – корень многих проблем со здоровьем, включая акне. Дисбаланс в кишечнике может проявиться на лбу (проблемы в тонкой кишке); под скулами, от ноздрей до ушных раковин (дисбаланс в желудке); даже над верхней губой (еще один знак потенциальных бед с кишечником).

Рой рекомендует следующие средства местного применения:

  • Аргановое масло, масло семян шиповника – отличные средства для стимуляции обновления популяций клеток у тех, кто страдает от склонной к акне кожи, говорит Рой.
  • «Масло семян моркови – ингредиент, содержащий множество витаминов и также обеспечивающий высокую скорость обновления клеток», - продолжает известный косметолог. А кроме того, от природы обладает солнцезащитными свойствами.
  • Рой также является фанатом масла бурити, происходящего из бразильского ореха, которое является отличным антивоспалительным источником витамина А для вашей кожи.

Предложения по питанию от Каррэн:

  • Говоря о добавках в случае с акне, вызванным проблемами с желудком, Каррэн в первую очередь рекомендует, конечно же, пробиотики.
  • Ферментированные продукты, типа квашеной капусты или кимчи, морской капусты, помогают способствовать росту хороших бактерий в желудке.
  • Насыщенный бульон, сваренный на костях, помогает восстановить поврежденные стенки желудка.
  • Уменьшите количество потребляемых молочных продуктов, которые могут вызывать воспаление желудка не у всех, но у многих людей.
  • Избегайте острой пищи, приправленной большим количеством специй и пряностей.
  1. Сбалансированный организм

Все мы больше всего желаем стать обладательницами чистой, сияющей кожи. Если же вам уже повезло, то поздравляем! Но у Рой все равно есть несколько золотых правил, которые и вам стоит принять во внимание. «Постарайтесь посещать косметолога хотя бы раз в сезон, всегда наносите солнцезащитные средства и желательно консультируйтесь со своим дерматологом, косметологом или любым специалистом по уходу за кожей о том, как правильно менять используемые средства в зависимости от времен года, - говорит она. – Постоянство в рутине по уходу за кожей – чрезвычайно важно».

Рой рекомендует следующие средства местного применения:

  • По словам Рой, антибактериальное, богатое жирными кислотами кокосовое масло – поистине магическое средство, если вы хотите добиться сбалансированной кожи. «Наносите его на ваше тело вместо увлажняющего крема, добавляйте в напитки или пейте просто так».
  • Выбирайте продукты, состав которых не пугает вас своей длиной и сложностью. Как говорит Рой, чем проще, тем лучше.

Предложения по питанию от Каррэн:

  • Наш специалист по питанию также рекомендует адаптогены, которые помогают поддерживать кожу здоровой и красивой. «Порошок растения Ашвагандха, например, прекрасно справляется со стрессом и балансирует работу эндокринной системы, - говорит она. – Еще я очень люблю рисовые отруби: они помогают вывести токсины не только из кожи, но и из всего организма».
  • Старайтесь потреблять в основном и как можно больше местных и сезонных продуктов. Рынок неподалеку – отличное место, где вы сможете достать не только самые полезные, но и самые вкусные яркие овощи и фрукты.
Опубликовано: 29.09.2016 в 03:27

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: