Навигация по сайтуНавигация по сайту

Появляются ли от шоколада прыщи?

Кто страдает от угревой сыпи, или акне, и является поклонником шоколада, недоверчиво взглянет, так как распространено мнение, что сладкое и жирное влияет на появление прыщей. Действительно ли у сладкоежек нечиста совесть?

Давайте проанализируем.

Именно тогда, когда у человека появляется интерес к противоположному полу, появляются и прыщи. Почти каждый юноша знаком с этой проблемой, так как в период полового созревания организм начинает увеличивать количество вырабатываемого полового гормона андрогена. Это сказывается на чистоте кожи: сальные железы увеличиваются и стимулируют производство подкожного жира.

Следует иметь в виду, что кожа и волосы должны оставаться эластичными, но иногда железы продуцируют больше жира, чем нужно, и кожа становится жирной. Отмершие клетки кожи закупоривают выходное отверстие сальных желез; в такой среде некоторые бактерии могут послужить причиной воспаления. Так формируются красные воспаленные прыщи.

Склонность к появлению прыщей у того или иного человека зависит от многих факторов. Здесь свою роль играет не только гормональная перестройка, но и генетическая предрасположенность. На возникновение воспалений  влияет также и образ жизни.

Кто страдает от несовершенств кожи, в том числе акне, часто получает рекомендации отказаться от жирного и сладкого. Говорят: «От шоколада появляется угревая сыпь». Но действительно ли это так? И рационально ли отказываться от определенных продуктов питания?

«Ко мне на прием приходит множество пациентов, рассказывающих, что их акне становилось хуже, когда они употребляли сладкое и жирное, - утверждает Майя Хофман, главный врач Дерматологической клиники Шарите в Берлине (“Charité”).  - Этому нет никаких научных обоснований, к радости многих ребят». Врач проводит консультации по проблемам с акне в клинике Шарите и всем своим пациентам дает прагматичный совет: «Если чувствуете, что отказ от шоколада Вам помогает, тогда не употребляйте его». В конце концов, здоровое питание положительно влияет на работу иммунной системы.

Фолькеру Штайнкраусу - руководителю дерматологического центра в Гамбурге - многие пациенты рассказывали: «Когда я ем сладкое, кожа становится хуже». По его наблюдениям, такое предположение появилось в течение последних десяти лет, «хотя этому и нет никаких научных подтверждений». «Только сейчас люди начинают проверять, действительно ли влияет питание на акне», - говорит Штайнкраус.


Дерматолог Ирина Игоревна Лазук о связи акне и питания.

Молоко лучше только в меру.

В то время как нет достоверных оснований полагать, что отказ от шоколада и жирных продуктов непосредственно влияет на риск возникновения угрей, дерматологи советуют воздержаться от чрезмерного употребления других продуктов: «Пациентам с акне не стоит употреблять много молочных продуктов, - утверждает Хофман, - Нет ничего плохого в одном стакане молока в день, но от большего количества стоит отказаться». Штайнкраус также советует своим пациентам не пить много молока. «Юношам с проблемной кожей, употребляющим на завтрак пол-литра молока и мюсли, я советую ограничить себя», - говорит он.

Есть доказательства, что молоко и молочные продукты не только вызывают прыщи, но и ухудшают ситуацию с акне. Причиной этому может быть то, что молоко повышает концентрацию ИФР-1 (инсулиноподобного фактора роста-1) в организме - гормона, и без того увеличенного в период полового созревания, отвечающего за рост организма. Но все-таки не хватает контролируемых исследований, которые бы связали все вместе.

«Множество проводимых в последние годы исследований указывает, что постоянный выброс инсулина или инсулиноподобных факторов, возможно, ухудшает картину болезни акне и способствует появлению несовершенств кожи», - утверждает Штайнкраус. Отказ от продуктов, вызывающих быстрое повышение сахара в крови, может благотворно сказаться на ситуации в целом. К таким продуктам относятся также белый хлеб, белый рис и макаронные изделия.

Штайнкраус советует не переоценивать пользу от особого питания в ситуации с акне: «Таким образом проблема сама не устранится». Необходимо быстрое и хорошее лечение. «И сегодня можно помочь практически всем пациентам», - утверждает он.

Чтобы улучшить ситуацию с акне, кроме лечения Хофман рекомендует хороший уход за кожей средствами, специально разработанными для борьбы с проблемой. «Многие делают ошибку, используя средства для чувствительной кожи», - говорит врач. Обычно такие средства богаты жирами и не считаются помощниками в борьбе с несовершенствами кожи; также они пересушивают кожу. Прежде чем покупать дорогостоящие средства ухода, Хофман советует, отправиться на прием к дерматологу и проконсультироваться с ним.

Вывод. Появляются ли от шоколада прыщи?

Научных обоснований тому, что сладкое и жирное способствуют появлению прыщей, нет. Однако если человек чувствует, что его кожа становится хуже из-за употребления определенных продуктов, от них стоит воздержаться. Все же, чтобы улучшить ситуацию с акне, стоит отказаться от молока, так как есть свидетельства, что молочные продукты могут способствовать возникновению или ухудшению акне. Оправданным может быть и отказ от продуктов, значительно повышающих уровень сахара в крови (например, белого хлеба, белого риса и макаронных изделий). Каждый должен сам удостовериться, помогает ли ему смена питания, однако переоценивать действие диеты не стоит. В ситуации с акне очень важно своевременно начать лечение, чтобы избежать появления рубцов.

Опубликовано: 26.04.2016 в 21:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: