Навигация по сайтуНавигация по сайту

Самые распространенные раздражители чувствительной кожи

На сегодняшний день 24% европейцев отличаются чувствительной или склонной к аллергической реакцией кожей, что может причинять им массу неудобств, вызывая болевые ощущения и меняя повседневную жизнь и уровень самооценки не в лучшую сторону. Вещей же, которые могут вызвать раздражение на коже, бесчисленное множество, и они могут быть спровоцированы влиянием как окружающей среды, так и обстановки в доме.

Не важно, есть ли у вас диагностированное кожное заболевание, например, экзема, постоянно выскакивает аллергия или вы просто заметили, что ваша кожа не переносит определенный круг веществ или ситуаций – всегда есть вещи, которые могут помочь излечить вас от побочных эффектов и вернуть контроль над телом. Мы рассмотрели одни из самых распространенных раздражителей чувствительной кожи, и нашли, что можно с ними поделать:

Косметические ингредиенты

Искусственные отдушки и красители широко известны своей способностью вызывать воспаление кожи, и тем не менее их все еще можно найти в львиной доле продуктов, которые мы каждый день наносим на свое лицо. Они могут спровоцировать воспаление не только чувствительной или склонной к аллергии кожи, но и навредить в общем-то совершенно здоровой коже. На самом деле, результаты исследования, которое провело Управление по контролю за продуктами и лекарствами США, показало, что по крайней мере 25% людей когда-либо испытывали аллергию на какой-то косметический продукт.

Существует два типа аллергических реакций на косметику. Первый – ирритативный дерматит, который проявляется, когда ваша кожа повреждается в прямом смысле слова, а на месте нанесения появляется чувство жжения или зуда. Второй – аллергический контактный дерматит, который запускается иммунной системой, вызывая раздражение на любой части тела (даже на той, на которую продукт не наносился). Используете ли вы новый шампунь, средство для макияжа или стиральный порошок, никогда не будет лишним сделать небольшую кожную пробу на сгибе локтя. Особенно это важно, когда речь идет о средствах для стирки, потому что ношение раздражающей кожу одежды в течение всего дня может иметь долгосрочные и ярко выраженные последствия. Если у вас чувствительная кожа, выбирайте порошки и кондиционеры без отдушек и красителей.

Изменения окружающей среды – как внутри, так и за пределами дома – могут нанести повреждения вашей коже. Больные экземой не понаслышке знают, что перемены погоды, при которых столбик термометра скачет то вверх, то вниз (это особенно актуально осенью и зимой), доставляют больше всего проблем, провоцируя зуд и воспаление. Во многом это объясняется сменой гардероба. От легких дышащих тканей мы переходим к тяжелым и теплым материалам, и наоборот. Для того, чтобы устранить эту проблему, позвольте своей коже адаптироваться к новым тканям, и постарайтесь вводить перемены гардероба постепенно.

Загрязнение, вызванное выхлопными газами, дымом и даже пылью, тоже может обернуться неприятностями. В течение дня загрязненный воздух вступает в контакт с кожным барьером, который с течением времени может стать ослабленным и поврежденным, из-за чего возрастет чувствительность кожи и риск преждевременного старения и нарушений пигментации. На самом деле, одно исследование, опубликованное в издании Journal of Investigative Dermatology, обнаружило, что женщины, больше времени проводившие в загрязненной городской среде, чаще страдали от черных точек и морщин, по сравнению с теми, кто жил в более сельской местности. Нет, мы не советуем вам быстрей сниматься с места и переезжать в деревню, но такие простые вещи, как ежедневное очищение кожи и соблюдение чистоты дома, действительно могут помочь.

Питание и увлажнение

Нам всем знакома фраза «ты то, что ты ешь», и ей нельзя отказать в правдивости, когда дело касается кожи. Причина аллергии не всегда лежит извне – иногда ее источник находится внутри. Существует большое количество дерматологических заболеваний, которые возникают из-за пищевой аллергии (крапивница и различные сыпи), а также немало болезней, течение которых можно ослабить при помощи правильного питания (например, псориаз).

В том случае, если вы не уверены, что именно заставляет кожу вас или вашего ребенка идти пятнами, завести дневник питания всегда станет неплохой идеей. Это поможет вам определить, связана ли аллергия с диетой, а также выявить главного возбудителя, особенно если раньше вы этой пищевой аллергией не отличались. И напротив, если у вас диагностировано кожное заболевание, и вам сложно с ним справиться, попробуйте слегка изменить свой рацион, и посмотреть, к чему это приведет. Многие больные псориазом признают, что внесение поправок в питание помогло им взять симптомы под контроль.  

Стресс

Гормоны, которые затрагивает стресс, могут замедлить процессы восстановления кожи. Если так будет долго продолжаться, кожа не сможет обновлять и поддерживать свой барьер так эффективно, как должна, и станет слишком чувствительной. Стресс также может вызвать всплеск кортизола, который расшатывает работу всей эндокринной системы и нарушает баланс между хорошими и плохими бактериями в кишечнике, вызывая обострение существующих болезней и даже появление акне.

В данном случае необходимо разобраться с причиной стресса. Его могут провоцировать ряд вещей: проблемы дома или на работе, сильное давление в любой из сфер жизни, недостаток сна или даже неправильное питание. Не забывайте выделять немного времени «для себя» каждый день, чтобы сбросить напряжение и порефлексировать над положением вещей, чтобы понять, как их можно улучшить.  

Очищение

Избыточное очищение может вызвать покраснение и зуд кожи. Если вы с ним перебарщиваете, вы лишаете кожу всех масел, благодаря которым она может оставаться здоровой. Ежедневное умывание перед сном – неотъемлемая часть ухода за собой, так как таким образом мы убираем грязь и предотвращаем закупоривание пор свободными радикалами, но если вы будете повторять эти процедуры чаще двух раз в день, появятся проблемы: сыпи, возрастное акне и себорейный дерматит (шелушащиеся чешуйки кожи у зоны роста волос и на Т-зоне), а также сухость, из-за которой кожа станет стянутой и грубой.

Избыточное очищение является частой проблемой среди подростков и малышей. Из-за того, что юная кожа тоньше и не обладает естественной кислотной мантией, появляется раздражение. Не нужно купать ребенка каждый день. Трех раз в неделю будет вполне достаточно, если отдельно также мыть лицо и руки. Старайтесь всегда пользоваться средствами, предназначенными для нежной детской кожи.

Опубликовано: 26.10.2016 в 10:32

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: