Навигация по сайтуНавигация по сайту

Советы эксперта: как избавиться от черных точек?

[]В интересах полного разоблачения, нужно признать, что у меня черных точек  особенно много, как правило, вокруг  губ. Знаю, противно. Но больше даже странно, чем противно. 

Так странно, что, на самом деле, я даже подумала, что наступило самое время обратиться за советом к специалисту. Я поговорила с Рэйчел Назарян, доктором медицины в одной из самых известных клиник Нью – Йорка, Швайгер Дерматолоджи Груп, о причинах и  способах  предупреждения   такого явления, как угри, или черные точки.

Начнем сначала. Что же такое черная точка? Я знаю, как выглядят черные точки, знаю, как сильно их ненавижу, но что они, собственно, из себя представляют? Рейчел объясняет: « Угри – это существенным образом поры, наполненные отмершими кожными клетками (кератином), жиром и бактериями. Чем больше подобного мусора заполняет пору, тем больше она становится, разрастаясь  и продолжая наполняться. Когда содержание поры подвергается воздействию воздуха, оно окисляется и окрашивается в черный цвет, поэтому угри еще называют  «черными точками».

Доктор Назарян также подтверждает, что ее клиенты очень часть жалуются именно на черные точки. Так что я хотя бы не одинока! Она объясняет: «Я часто слышу следующие два заблуждения: черные точки – невоспалительные комедоны, и их можно вылечить локальным кремом от прыщей, что верно, если вы, конечно, не начали их давить или ковырять; или же для того чтобы избавиться от  черных точек,  необходимо упорно  их выдавливать. Когда вы давите угри, образуется инфекция и воспаление, которое только увеличивает возможность появления шрамов. Лучший способ избавления от угрей – использование местного крема с салициловой кислотой или третиноином на протяжении нескольких недель – воспаление будет ослаблено,  или совсем устранено.  Обратитесь к дерматологу или косметологу, который очистит оставшиеся  поражения, которые не были вылечены вашим кремом местного действия.  

Теперь к причинам появления угрей. Угри, или черные точки,  появляются из-за увеличения  выработки жира кожей,  бактерий, живущих  на поверхности лица, а также мертвых клеток, которые, как правило, забивают поры. У некоторых людей выработка жира повышена из – за использования косметических продуктов на липидной основе. Нерегулярное отшелушивание кожи или избыточное накопление мертвых клеток (кератина) на коже нестарательной в уходе хозяйки также могут быть причиной развития акне.

Вокруг губ находится много желез, которые, возможно, увеличивают возможность появления угрей. Но, использование плотных блесков для губ или помад, содержащих липиды,  также может спровоцировать формирование черных точек в этой области вашего лица. Что, я полагаю, относится и ко мне, ведь я ношу помаду каждый день. Доктор продолжает: «Важно ограничить использование  продуктов для губ только теми, на которых есть значок „некомедогенный “ – это значит, что он не содержат элементов, провоцирующих формирование комедонов».

Для того чтобы прыщики не появлялись, важно использовать продукты на водной, а не липидной основе. Но если вы, как и я, не можете представить свою жизнь без помады, то делайте регулярные пилинги, чтобы избавиться от скоплений омертвевшей кожи». «Препараты и крема от акне, содержащие третиноин или салициловую кислоту, также помогут расщепить  накопления кератина в порах и избавиться от черных точек», - рекомендует Рейчел  Назарян. 

Выбрать лучший косметический продукт может быть нелегко.  Причин образования черных точек  много,  а значит и средств, способных помочь в борьбе против них, существует немало. Вот что предлагает Назарян:« Если бы мне надо было выбрать только одно средство,  я бы выбрала Neutrogena Deep Clean Blackhead Eliminating Daily Scrub, ежедневный скраб для борьбы с черными точками, который к тому же и отдается без рецепта. Этот скраб содержит ингредиенты, помогающие устранить кератин (салициловая кислота), обеспечивая нежное очищение и отшелушивание ороговевших частиц кожи. Если говорить о настоящем лекарстве, то я советую  обратиться к врачу  - дерматологу за рецептом для покупки 0.025 % третиноина – более сильного средства в борьбе против черных точек».

Ну, класс, что мы выучили сегодня?

  • Важно поддерживать чистоту лица, регулярно отшелушивать ороговевшие частицы кожи.
  • Средства, которые вы используете, играют немаловажную роль, так что покупайте  действительно хорошую уходную косметику, или обратитесь за помощью к проверенным аптечным кремам и  препаратам.  
  •  Если вокруг рта вы заметили черные точки или угри, поменяйте вашу помаду, обращая  внимание на присутствие липидов  в составе и пометку на упаковке - «некомедогенная».  

 

И главное…   Никогда не выдавливаете черные точки. Тогда ваше личико точно скажет вам «спасибо»!

Опубликовано: 21.11.2015 в 15:08

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: