Навигация по сайтуНавигация по сайту

Средство с нановолокнами для быстрого заживления ран

Ссадины, порезы, трещины, раны разной тяжести - это привычное явление в повседневной жизни. У одних людей они заживают быстро, а других - долго. Недавно ученые из Египта разработали косметическое средство с антибактериальными нановолокнами, которое способствует восстановлению тканей кожи и быстрому заживлению всевозможных ран. Такое средство особенно необходимо людям, страдающим диабетом, ведь раны на их коже заживают очень долго.

Материал состоит из ацетата целлюлозы с добавлением серебра и используется в качестве повязки на рану. Благодаря своему составу повязка с нановолокнами хорошо пропускает влагу и воздух. А также защищает раны от инфицирования, которое может произойти из-за попадания бактерий и микробов из воздуха. Данное лечебное косметическое средство также способствует выработке коллагена, который помогает воссоздать нормальную текстуру кожи после ее заживления.

После того, как был разработан данный наноматериал, команда египетских ученых успешно испытала его на устойчивость к бактериям, которые могут попадать в открытые раны. Эксперименты проводились на лабораторных мышах. Выяснилось, что раны на коже мышей заживали гораздо быстрее с повязками, которые содержали антибактериальные нановолокна, чем без них. Специалисты-косметологи, в свою очередь, считают, что такие лечебные повязки будут пользоваться большой популярностью и помогут быстро избавиться от ран.

Опубликовано: 14.08.2015 в 17:45

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: