Навигация по сайтуНавигация по сайту

То, что вы хотели знать: следует ли мыть голову каждый день?

You Asked: Should I Wash My Hair Every Day?Ответ зависит от вашего типа волос, но ежедневные банные процедуры, скорее всего, не нанесут много вреда – скорее наоборот, предотвратят его.

По сравнению с большинством людей в мире, американцы немного перегибают со щепетильностью по поводу чистоты. Но в то время как их привязанность к антибактериальному мылу и дезинфицирующим средствам скорее вредит, чем помогает, любовь к частому мытью головы не является поводом для беспокойства.

«Вам наверняка говорили окружающие, что шампунь вреден для кожи головы или что его избыток приводит к появлению перхоти, но дело совсем не в этом», - говорит доктор Котсарелис, глава клиники «Hair and Scalp» в Пенсильванском университете медицинской школы Перельмана.

Пока многие считают жир волос и кожи головы природным увлажнителем, эти масла служат питательной средой для грибка, проявляющегося в виде шелушащейся и покрытой пятнами кожи головы и известного как себорея, говорит Котсарелис. Мытье головы предотвращает его появление. Регулярное мытье также помогает удалить мертвые клетки кожи, которые бы в противном случае накапливались и массово отшелушивались в виде кластеров, или перхоти.

Использование шампуня в том числе помогает сбрасывать мертвые волосяные фолликулы, скапливающиеся между мытьем головы. «Избавление от мертвых волос стимулирует появление новых», - утверждает Котсарелис. «Таким образам, по многим причинам, я не фанат больших перерывов между мытьем головы».

С другой стороны, если ваши волосы сухие и тусклые, возможно, вы слишком часто моете голову, говорит Котсарелис. Это не такая большая проблема для мужчин, большинство которых носят короткие волосы и оставляют всю работу над ними укладочным средствам. Но у женщин и мужчин с длинными волосами слишком частое мытье может вызвать ломкость и секущиеся кончики. «Волосы сами по себе мертвы, так что если вы их слишком часто моете или повреждаете, это не значит, что вы начнете их терять», - говорит Котсарелис. «Это вопрос исключительно внешнего вида».

Вот тут-то вам и пригодятся кондиционеры. Частое мытье может удалить жизненно важный слой жира, покрывающего волос и держащего его целым и невредимым, говорит доктор Адам Фридман, дипломированный профессор дерматологии в институте медицины и медицинских наук Джорджа Вашингтона. Кондиционеры выполняют функцию этого покрытия, возвращая волосам силу и предотвращая их ломкость, говорит он.

И он, и доктор Котсарелис говорят, что ежедневное или проходящее раз в 2-3 дня мытье головы – хороший ориентир. «Я считаю, что большинство людей чувствуют, когда их волосы пересушены или ломаются, и тогда моют голову реже», - говорит Котсарелис. Больше проблем возникает, когда люди специально не моют голову много дней или недель, так как думают, что это сделает их волосы сильнее».

Тем не менее, есть и исключения. Котсарелис говорит, что у афроамериканцев женского и мужского пола, как правило, очень кудрявые волосы, форма фолликул которых от природы легче выводит излишки кожного сала. «Если люди с таким типом волос слишком часто моют голову, их волосы могут стать слишком хрупкими и сухими и начнут ломаться», - говорит он. Для них промежутки между мытьем головы в одну или две недели являются абсолютно нормальными.

Что именно надо использовать для мытья волос? Котсарелис говорит, что шампуни для объема волос могут стать плохой идеей. «Они слегка повреждают волосы, чтобы те торчали и выглядели толще, так что будьте с ними осторожнее». Также, шампуни от неизвестных фирм и семейных производств, как правило, используют большое количество растительных компонентов (к примеру, экстрактов растений). Хотя само по себе это неплохая новость, Котсарелис утверждает, что к нему часто обращаются пациенты с аллергией на них.

«Я знаю, что люди пытаются избежать химикатов, но всенародно известные производители, как правило, проходят самые жесткие проверки, так что вам не о чем беспокоиться, если вы пользуетесь ими», - говорит Котсарелис. «У меня были пациенты, мывшие голову яблочным уксусом и содой, так они думали, что эти компоненты имеют более природное происхождение, но это – кислоты и щелочи, очень жесткие и разрушительные».

Таким образом, определение шампуня и частоты мытья, наилучшим образом подходящего вашим волосам, потребует метода проб и ошибок. Но если вы довольны внешним видом и состоянием волос при ежедневном мытье, нет смысла что-либо менять.

Опубликовано: 10.10.2015 в 17:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: