Навигация по сайтуНавигация по сайту

Токсичен ли ваш лак для ногтей?

Лак для ногтей уже долгое время находился под пристальным взглядом общественности ввиду содержания потенциально опасных химикатов – в чем и состоит первая причина того, что многие компании пересмотрели состав своей продукции, исключив из него такие вещества, как дибутилфталат, формальдегид, его смолы, и камфору.

Но сегодня, быть может, стоит с опаской отнестись к еще одному потенциально опасному химикату: трифенилфосфату, подозреваемому в разрушении гормонов, который широко используется в составах огнезащитных средств для мебели. Новейшее исследование, опубликованное в октябрьском выпуске онлайн-версии журнала Инвайроментал Интернешенал, проведенное учеными из рабочей группы по охране окружающей среды и Дюкского университета в г.Дарем, штат Северная Каролина, обнаружило, что у женщин, которые нанесли на свои ногти лак с трифенилфосфатом, уже 10-14 часов обнаружили доказательства присутствия в их теле этого вещества.

Согласно следующей базе косметики, трифенилфосфат содержится примерно в 49 процентах всех лаков для ногтей, в том числе у популярных марок, таких как OPI, Sally Hansen, Maybelline, и Spa Ritual.

Значит ли это, что вы должны без промедления отправить свои лаки для ногтей в мусорную корзину? Еще нет. Джоанна Конглетон, магистр наук по здравоохранению, доктор наук, старший научный сотрудник рабочей группы по охране окружающей среды, участвовавшая в проведении исследования, утверждает, что его масштаб был невелик, и что собрано недостаточно данных о реакции человеческого организма на трифенилфосфат. Тем не менее, она призывает обратить внимание на исследования с участием животных, которые указывают на потенциальный риск. «Крысы, до и после рождения получавшие дозы огнезащитных составов, примерно на 1/5 состоящих из трифенилфосфата, страдали от ожирения, а крысы женского пола раньше достигали половой зрелости, что указывает на метаболические и гормональные нарушения», - утверждает она. Эти результаты представляют особую почву для волнений беременных женщин, или тех женщин, которые только планируют беременность, а также для мам молоденьких девочек. «Во время беременности и полового созревания правильное функционирование гормонов особенно важно».

В то время как такие результаты могут показаться шокирующими, полученные в ходе исследования данные показывают, что основная часть трифенилфосфата поглощается, перерабатывается и покидает организм за 24 часа. Кроме того, в телах большинства людей и так можно обнаружить заметное количество трифенилфосфата, быть может, вследствие опыта его использования в составе противопожарных средств.

Бет Ланге, ведущий ученый Совета по контролю средств личной гигиенты, торговой ассоциации, подвергает полученные выводы сомнениям. «Трифенилфосфат широко и без всякой опасности применяется во многих видах производства по всему миру, помогая предотвратить возгорания электроники, автомобилей и мебели», - говорит Ланге в своем заявлении. «Микроскопическое его количество используется в некоторых лаках, чтобы сделать их более долговечными и податливыми».

Деан Робинсон, доктор медицины, член Коннектикутского отделения Американской Академии Дерматологии, утверждает, что необходимо провести дальнейшее изучение. «Трифенилфосфат был широко исследован и объявлен безопасным такими организациями, как Управление по контролю за продуктами и лекарствами и Организация экономического сотрудничества и развития», - замечает она. «Как бы то ни было, недавно начатое исследование на животных предположило, что он способен влиять на здоровье эндокринной и репродуктивной системы. Остается неясным, несет ли замеченное в крови женщин повышение его концентрации в себе опасность, но потому и следует сконцентрироваться на данном вопросе».

Большую опасность, по мнению доктора Робинсон, представляют шеллак и наращивание гелем, во время которых используется ультрафиолетовая лампа, чтобы высушить лак. «Лампы, излучающие большое количество ультрафиолетовых лучей и предназначенные для того, чтобы лак мог «схватиться», могут повысить риск развития рака кожи или спровоцировать преждевременное старение кожи, в том числе морщинки, веснушки или возрастные пятна». Светодиодные лампы – это более безопасная опция: «Хоть оба вида ламп выделяют ультрафиолетовое излучение, светодиодные производят меньше радиации, быстрее высушивают лак, тем самым сокращая то время, которое ваши ногти находятся под их воздействием». Она также предлагает применять лосьоны с широким спектром SPF (с защитой и от UVA, и от UVB лучей) хотя бы за 20 минут до начала работы с лампой.

Ацетон, использующийся для снятия стойкого лака, также может повреждать ваши ногти, так как замачивание в нем ногтевых пластин ведет к их истончению и повреждению, а также раздражению прилегающей к ногтю кожи. Просто отодрать лак – тоже не выход, так как это влечет за собой повреждение ногтевого ложа или истончение и расслоение ногтей.

Так что же советует Робинсон? Делайте этот маникюр только по особым случаям.

 

Опубликовано: 16.11.2015 в 21:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: