Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вредно ли давить прыщи? Как не допустить их появления, и что делать, если это уже произошло

Давить или не давить, вот в чем вопрос.

Должна признать, что и я сама не святая. Когда я была подростком, не раз случалось мне стоять перед зеркалом и видеть, как большой прыщ смотрит прямо на меня.

И конечно, несмотря на все советы, я выдавливала, расковыривала и расчесывала. Но так ли это плохо сказывалось на коже?

Ответ – да. Выдавливание прыщей – не самый лучший выход, и оно сделает ваше кожу только хуже.

Как появляется прыщ

Более 80% подростков страдают от прыщей.

Акне – одно из самых распространенных воспалительных заболеваний у подростков. Более 80% из них приходится с ним столкнуться. Прыщи могут появиться и в более зрелом возрасте по ряду причин, включая дисбаланс гормонов под названием андрогены.

На сегодняшний день необходимо провести больше исследований, чтобы понять происхождение акне. Сальные железы, находящиеся у основания волосяного фолликула, вырабатывают жир, чтобы смазывать кожу и волосы. Сальные железы располагаются по всей коже, за исключением ладоней и стоп.

Раньше считалось, что акне формируется из-за недостаточности нормального отшелушивания клеток, которые заслоняют протоки сальных желез.  Это связывалось с утолщением кожи и образованием небольших комедонов (черных точек и угрей).

Но за последние годы мнение поменялось. Сейчас акне рассматривают прежде всего как воспалительное заболевание кожи.

Почему не стоит выдавливать

Прыщ – все равно что небольшой подкожный мешочек, полный жира, бактерий и воспаления. Его выдавливание может привести к тому, что все содержимое попадет на соседние клетки, усугубляя проблему. Это также может вызвать инфекцию и временное потемнение кожи в той области.

Ну и что самое главное, воспаление может достигнуть таких масштабов, что после того, как прыщ наконец исчезнет, на его месте останется шрам. А вот шрамы, в отличие от прыщиков, могут оставаться навсегда.

Если вам удастся преодолеть желание выдавить прыщ, он, скорее всего, рассосется в течение недели, не оставив после себя никаких следов. «Белое» его содержимое также может раствориться или неожиданно лопнуть, когда прыщ созреет.

Если у вас есть большой прыщ, который требует немедленного лечения, дерматолог может удалить его содержимое безопасным образом. Он также может сделать инъекцию, благодаря которой спадет воспаление и прыщ исчезнет через день-другой.

Если прыщи – это то, с чем вам приходится бороться каждый день, я бы советовала найти дерматолога, чтобы узнать, как взять акне под контроль.

Как не допустить возникновения прыщей

Если вы хотите избежать появления прыщей, обратите внимание на следующие советы, которые подскажут, как добиться более чистой и здоровой кожи:

- Придерживайтесь правильного, сбалансированного питания, и ешьте меньше сахара. Кушайте орехи, бобовые, рыбу, красное мясо, фрукты и овощи. Ряд испытаний, проведенных авторитетными источниками, зафиксировал положительное отражение диеты, основанной на продуктах с низкой гликемической нагрузкой, на людях, страдающих от акне. Некоторые ученые выдвигают гипотезу о том, что молоко отрицательно сказывается на состоянии кожи, но необходимо провести больше исследований, чтобы можно было давать какие-либо рекомендации по питанию. Желательно вести дневник, чтобы проследить, не вызывают ли какие-либо продукты обострение акне, и, в таком случае, их избегать;

- Откажитесь от излишнего скрабирования, очищения и пилинга. Акне не развивается из-за скопления грязи на коже, и так просто вы его не смоете. Использование большого количества разных продуктов может раздражать кожу, высушить ее и обострить проблему;

- Используйте очищающие средства, увлажняющие и солнцезащитные крема, не содержащие парабены (как правило, на их упаковке есть надпись «некомедогенно»);

- Используйте средства для волос на силиконовой основе. Жирные средства могут способствовать накоплению кожного жира, и акне только усилится;

- А если прыщ все-таки появился, постарайтесь не выдавливать его!

Опубликовано: 11.04.2016 в 10:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: