Навигация по сайтуНавигация по сайту

Все об инъекциях ботокса в мимические морщины под глазами

[]Ботокс называют инъекциями молодости – он отлично помогает от морщин, в том числе на нежной коже вокруг глаз. Эта процедура проводится быстро, не требует специальной подготовки, и практически не имеет противопоказаний. Тем не менее, чтобы добиться результата, нужно знать, как правильно проводить ботокс.

Содержание

  1. Какого эффекта можно добиться с помощью ботокса вокруг глаз?
  2. Противопоказания
  3. Как осуществляется процедура введения средства?
  4. Реабилитационный период
  5. Некоторые последствия после процедуры
  6. Как часто можно колоть ботокс вокруг глаз?
  7. Альтернативные методики
  8. Кремы с эффектом ботокса

Какого эффекта можно добиться с помощью ботокса вокруг глаз?

Инъекции ботокса получили своё название по действующему веществу – ботулиническому токсину. Это очень сильный яд, вызывающий паралич скелетных мышц. Он вырабатывается бактериями, способными жить без кислорода и обитающими в некачественных консервах. Употребление заражённых продуктов вызывает ботулизм – крайне тяжёлую форму пищевого отравления, которая опасна для жизни.

Но в косметологии этот же токсин используется в малых дозах. Он вводится точечно, и оказывает своё действие только там, где это запланировано. Токсин парализует некоторые волокна мимических мышц. За счёт этого расслабляется кожа, и расправляются складки на ней. Мелкие морщинки при этом исчезают, крупные становятся менее выражены. Эффект держится некоторое время – от полугода до нескольких лет, после чего кожа возвращается в своё исходной состояние.

Кожу вокруг глаз отличает особенная тонкость и подверженность внешним воздействиям. Именно на ней в первую очередь появляются признаки старения — мелкие морщинки, пигментные пятна и другие неприятные особенности. Ботокс позволяет быстро и относительно безопасно разгладить кожу и избавиться от таких морщинок на несколько лет.

Для чего колют ботокс вокруг глаз:

  • Устранение морщинок;
  • Совершенствование контура глаз;
  • Расслабление кожи лица, освежение внешнего вида.

Есть состояния, с которыми ботокс не может справиться. Он никак не влияет на упругость кожи – если она стала дряблой, то для её восстановления нужны другие средства, ботокс в этом случае не поможет, и может даже испортить внешний вид. Другая ситуация – объём и форма лица. На неё ботокс также не влияет, и если женщине хочется красивые выступающие скулы, то нужны инъекции геля вместе с токсином.

Противопоказания

Действующее вещество препарата – один из сильнейших природных токсинов, поэтому на него нередко развивается аллергическая реакция. Её выраженность может быть крайне значительной, приводящей к ухудшению самочувствия и опасным для жизни последствиям. Чтобы её предотвратить, перед первой в жизни процедурой советуют сделать аллергический тест – нанести каплю вещества на слегка поврежденную (поцарапанную) кожу. Если никаких изменений не возникает, то можно колоть препарат в лицо.

Если пациент имеет нарушения свёртываемости крови или любые повреждения кожи у него заживают плохо, образуются рубцы, то косметические инъекции не украсят, а обезобразят его, поэтому при таких проблемах следует предпочесть другие методы борьбы с морщинами.

Воспалительные процессы требуют отложить инъекции до выздоровления. Если пациент страдает каким-либо хроническим заболеванием, приводящим к частым воспалениям на коже, до ботокса следует проводить только во время ремиссии или отказаться от такой процедуры.

Рубцы на коже в области предполагаемых уколов сделают эффект ботокса непредсказуемым – эластичность кожи нарушена, и внешний вид пациента может очень сильно пострадать. Например, возможно перемещение рубца или изменение его формы, и чаще всего такие изменения не украшают лицо.

Ботокс категорически противопоказан беременным, кормящим и планирующим беременность в ближайшее время женщинам – токсин крайне плохо действует на плод. Несмотря на то, что количество всосавшегося токсина крайне мало, даже таких мизерных доз может хватить, чтобы вызвать у плода нарушения. Безопасность препарата для будущих матерей не доказана, поэтому лучше повременить с процедурой до окончания лактации.

Специфическое противопоказание для ботокса вокруг глаз – миопия любой степени. В этом случае токсин может вызвать ухудшение зрения, которое окажется необратимым. Особенно опасны такие состояния, когда миопия сочетается с астигматизмом или между остротой зрения на разных глазах имеется большая разница. Можно ли делать ботокс после коррекции зрения – решается индивидуально. Кроме того, ботокс никогда не колют в нижнее веко – это приводит к его опущению, изменению разреза глаз и нарушение слезоотделения.

Как осуществляется процедура введения средства?

Если процедура проводится в первый раз, то перед ней требуется тщательное обследование. Врач должен убедиться, что инъекции не принесут вреда. Пациентке желательно сдать кровь и пройти осмотр у дерматолога, предупредить о хронических болезнях. Если результаты анализов удовлетворительны, то назначается электромиография. Это обследование, которое позволяет подробно изучить тонус мышц лица и его изменение в ответ на стимуляцию. Так определяются места инъекций.

Сама процедура занимает не более 20 минут. Определив места инъекций, врач отмечает их маркером. Затем в мимические морщины под глазами и вокруг них вводится токсин. Инъекций всегда несколько, и их места выстраиваются вдоль тех линий, которые обозначил врач. Они не всегда соответствуют морщинам – чаще всего, наоборот, находятся в области рядом с ними, там, где мимические мышцы оказываются в наибольшем напряжении.

После процедуры пациенту нужно некоторое время находиться под присмотром врача – около получаса посидеть в коридоре. Это особенно важно, если процедура проводится впервые – возможны осложнения, и желательно в этот момент находиться в медицинском учреждении. Если же пациент достаточно легко переносит ботокс, и процедура ему уже не в новинку, то можно сразу же после инъекций возвращаться к своей обычной деятельности. В косметологии ботокс называют процедурой обеденного перерыва – из-за того, что если всё пройдёт благополучно, то можно уложиться в короткий промежуток времени.

Реабилитационный период

После процедуры обычно не требуется длительного восстановления. Тем не менее, чтобы препарат от морщин оказал своё действие именно там, где нужно, следует соблюдать ряд рекомендаций.

  • В течение 3-4 часов препарат может перемещаться под кожей. Чтобы этого не происходило, в это время нельзя ложиться и наклонять голову. Также нельзя прикасаться к местам инъекций и областям вокруг них, лучше вообще не трогать лицо руками. Следует следить и за мимикой – не следует прищуриваться и широко улыбаться – это также способствует перемещению препарата;
  • Восстановительный период длиться 4-5 дней – это время, за которое препарат оказывает своё действие, постепенно разглаживая кожу. В это время пациентке требуется высыпаться, отказаться от курения и соблюдать диету (ограничение жидкости, соли, острых продуктов). Макияж и кремы на это время запрещены – кожи вокруг глаз не должны касаться никакие воздействия.

После того, как восстановительный период пройдёт, пациентке снова можно вести привычный образ жизни – макияж станет выглядеть эффектнее, ухаживающая косметика будет оказывать лучший эффект, а мимика станет естественной и красивой. Результат применения ботокса закрепится и будет виден в течение полугода. Если курс процедур не первый, то длительность эффекта постепенно увеличивается. С каждым новым курсом укорачивается и восстановительный период. После первых инъекций он составляет около 2 недель.

Некоторые последствия после процедуры

Ожидаемый эффект от ботокса – это исчезновение морщинок вокруг глаз и создание чёткого контура лица. Чтобы эффект омоложения выглядел ещё лучше, необходимо сочетать ботокс с другими процедурами – использованием ухаживающих кремов, которые восстанавливают и питают эпидермис, очищающими процедурами (скрабы и тоники), питательные процедуры в салонах – витаминные коктейли, биоревитализация – а также с мезотерапией (введение специальных наполнителей под кожу, чтобы придать лицу желаемую форму).

Если из всех указанных процедур сделать только ботокс, то результат будет выглядеть неестественно – кожа не приобретёт упругости и здорового цвета, все дефекты останутся там же, где и были, и могут проступить даже более чётко. Может возникнуть неестественная мимика или вид кожи, «натянутой» на лицо.

При несоблюдении рекомендаций в реабилитационный период препарат может переместиться и кожа разгладится совсем в другом месте. Наиболее опасное осложнение ботокса вокруг глаз – опущение нижнего века. При этом страдает не только внешность пациентки (веко опускается вниз, а «гусиные лапки» остаются там же, где и были), но и может возникнуть сухость в глазу и слезотечение. Избавиться от этого сложно, эффект может закрепиться и сохраниться после окончания действия препарата. Если препарат введён правильно, могут возникнуть чувство стянутости кожи, онемения в области уколов. Иногда может образоваться гематома.

Как часто можно колоть ботокс вокруг глаз?

Специалисты советуют колоть ботокс от гусиных лапок не чаще, чем дважды в год. Именно столько действует токсин, оказавшись в коже. Делать эту процедуру чаще нецелесообразно – эффект от предыдущей ещё сохраняется, и опасно, поскольку есть риск передозировки препарата и развития осложнений. При более редком введении теряется эффект поддерживающей дозы ,когда с каждым последующим курсом длительность эффекта становится больше, а реабилитационный период – меньше.

Можно ли получить передозировку ботоксом, если колоть чаще положенного?

Тяжёлых последствий не регистрировалось, но возможно труднообратимое изменение формы лица. Паралич лицевых мышц вызывает искажение мимики, нарушение обменных процессов в коже, и это становится настолько стойким, что после завершения эффекта инъекций лицо остаётся неестественным, и исправить это можно только оперативным путём.

Если колоть ботокс реже, чем раз в полгода, никаких вредных последствий для здоровья не будет. Более того, если пациентка пользуется услугами косметолога достаточно давно, то допустимо увеличение интервалов между инъекциями, поскольку длительность их действия увеличивается. Но и удлинять перерывы между процедурами незачем – это приведёт к тому , что восстановительный период каждый раз будет оставаться длинным, а длительность эффекта будет нарастать медленно.

Альтернативные методики

Если пациент по каким-либо причинам не может колоть ботокс, косметолог может предложить ему ряд других процедур с похожим эффектом:

  • Биоревитализация – введение в кожу специальных витаминных и белковых коктейлей, которые становятся источниками питательных веществ, стимулируют обменные процессы, улучшают течение процессов заживления и обновления кожи. Процедура может выполняться вместе с ботоксом или вместо него;
  • Мезотерапия – это введение в кожу гиалуроновой кислоты или искусственного наполнителя, который создаёт нужную форму лица, разглаживает морщинки, увеличивает объём там, где это необходимо. Может сочетаться с ботоксом или заменять его;
  • Лифтинг – это стимуляция выработки собственного коллагена, который заполняет морщинки, возвращает упругость кожи;
  • Карбокситерапия по механизму действия близка к мезотерапии, только используется углекислый газ. Полезность такой процедуры сомнительна, но эффективность заметна сразу;
  • Срединный или поверхностный пилинг – это процедура, во время которой механически или химически счищают часть верхнего слоя эпидермиса, что стимулирует восстановительные процессы в коже, благодаря чему разглаживаются морщины и уходят другие признаки возраста. Возле глаз процедуру нужно проводить с большой осторожностью.

Некоторые из этих процедур, например пилинги, несовместимы с ботоксом – можно применять только что-то одно из этого. Все они имеют свои достоинства и недостатки, которые следует обсудить с косметологом.

Кремы с эффектом ботокса

Это отличный выход для тех, чьё здоровье не позволяет проводить процедуры, связанные с повреждением кожи. В составе подобных кремов нет ботулотоксина, поэтому их можно применять при аллергии на ботокс. Также не происходит повреждения кожи, поэтому нарушения свёртываемости крови и склонность к рубцам не являются противопоказанием.

Активные вещества таких кремов – различные ферменты, которые вмешиваются в метаболизм кожи и вызывают эффект, сходный с ботоксом. Но результат приходит через 2-3 недели регулярного применения и сразу не виден. На кремы с эффектом ботокса также бывает аллергия, поэтому выбирать их нужно по совету специалиста.

Независимо от того, как часто можно колоть ботокс, его можно совмещать с подобными кремами, если это не вызывает осложнений. Одновременное использование продлевает эффект ботокса, делает его более стойким. Прежде чем наносить подобный крем, следует проконсультироваться у косметолога, как правильно это делать, чтобы не испортить свою внешность. При беременности подобные средства противопоказаны 0 их безопасность не доказана. Омоложение лица не относится к жизненно важным процедурам, поэтому её можно отложить.

Опубликовано: 04.03.2023 в 00:45

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: